Проблема с наследством - Как вернуть деньги от продажи квартиры, от которой моя мама отказалась?

• г. Санкт-Петербург

У меня возник такой вопрос:

Дело в том, что моя бабушка (мама моей мамы) написала завещание на свою квартиру в пользу моей мамы. Но так как квартира находится на Украине, а моя мама гражданка РФ, продать ее было бы весьма трудно (большой налог) и она отказалась от завещания в пользу своей сестры. А эта сестра сказала, что деньги после продажи квартиры отдавать не будет (решила обмануть). Хотя их мама оставила и ей квартиру. Подскажите пожалуйста, сможет ли моя мама как-то вернуть деньги или подать в суд на свою сестру? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита.

Ваша мама самостоятельно и по своей воле отказалась от наследства в пользу своей сестры. О каких деньгах за квартиру может сейчас идти речь? Если бы ваша мама и сестра имели соответствующий письменный договор, из текста которого можно было бы сделать вывод о том, что в случае продажи сестра обязана вернуть деньги-другое дело.