В поиске решения - Как сохранить связь с внуком, не справляясь со сложным характером старшего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Сын женился на женщине с ребенком, родился еще один ребенок. Общалась с детьми постоянно, помогала всем, нянчилась с обоими. Но жизнь у них не сложилась, разошлись. Невестка общаться с родным внуком дает только при условии что беру на выходные обоих детей. А я не хочу, не могу найти подход к старшему, очень сложный характер у ребенка. Гиперактивный ребенок я с ним не справляюсь. В результате мне дают младшего. Что делать не знаю, очень скучаю...

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внуком ,

Ирина, У Вас есть выход, Вы вправе через суд установить порядок общения с внуком. Никто не имеет право запретить Вам общаться с ребенком.

Согласно ст. 67 СК РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, Вы вправе изначально обратиться для решения вопроса в орган опеки и попечительства. Если меры, предпринятые опекой, окажутся безрезультатными, Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком и определении графика общения с ребенком.