Третий месяц на больничном - Зачем начальнице нужна объяснительная о травме и правомерно ли ее требование?

• г. Москва

Нахожусь на больничном третий месяц. Сначала больничный имел код 01 - Заболевание, теперь 02 - травма. Начальница заставляет меня писать объяснительную о том, где и при каких обстоятельствах травма была получена. Уверяет, что это надо для фонда социального страхования, потому что оплата больничных производится по разному. Правомерно ли ее требование? Зачем ей такая объяснительная?

Ответы на вопрос (1):

Да, объяснительная о том, каким образом и где была получена травма, действительно нужна. Для отчетности ФСС.

Достаточно будет, если Вы напишете, что получили ее дома.