Продажа участка и половины дома - обязанность выплатить проценты в налоговую

• г. Горно-Алтайск

Хотела бы узнать. Я продала сначала участок на 300 тыс. и следом пол дома за 1000000. сколько я должна выплатить процентов в налоговую и должнп ли вообще?

Ответы на вопрос (1):

Если имущество принадлежало Вам на праве собственности более 3-х лет, то Вы не должны платить налоги.

В том случае, если право собственности менее 3-х лет, то у вас на выбор 2 варианта расчета налогов.

1. Вы вправе уменьшить сумму дохода от продажи на налоговый вычет в размере 1 000 000 ру. и с разницы заплатить налог 13%.

2. Либо Вы вправе уменьшить сумму, полученного дохода на расходы, связанные с его приобретением и остаток умножить на 13% налога.