Развод при наличии ипотеки - как разделить квартиру и распределить расходы

• г. Щелково

У нас с мужем квартира в ипотеке я заемщик он созаемщик, у нас 2 несовершеннолетних детей, как при разводе делить квартиру, и в каких долям мы должны будем за нее платить, я в данный момент не работаю, в декрете, он отказывается в дальнейшем платить, как быть в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Дина, при разводе все совместно нажитое в браке делится поровну.

В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ, к общему имуществу супругов относятся:

доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности;

полученные ими пенсии пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (материальная помощь; суммы, выплаченные в качестве возмещения ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья; и др.);

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства.

доли определит суд.

А Вы в свою очередь можете подать на алименты на себя и на детей.