Как оформить ВНЖ в Калининграде для гражданина Украины без постоянной прописки?
199₽ VIP

• г. Калининград

Живу в Калининграде, гр Украины, есть РВП до 2015, но в нем нет постоянной прописки, так как живу на сьемной квартире. Могу ли оформить ВНЖ? Если да, то какие документы требуются? И что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Документы на вид на жительство в России

Перечень документов на вид на жительство в России следующий:

заявление о выдаче вида на жительство (в 2-экземплярах на бланке установленной формы).

4 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, а так же 2 фотографии на детей, указанных в заявлении о выдаче вида на жительство;

документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя;

разрешение на временное проживание в РФ;

документ, подтверждающий наличие средств, обеспечивающих заявителю и членам его семьи при проживании в России прожиточный минимум или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя.

Такими документами могут являться: справка с места работы, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка о доходах физического лица, пенсионное удостоверение, трудовая книжка, подтверждение о получении алиментов, справка органа социальной защиты о получении пособий, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, свидетельство о праве на наследство, а так же любой другой документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность заявителя.

Указанный документ должен подтверждать наличие средств у заявителя на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство. Величина прожиточного минимума устанавливается органами государственной власти субъекта РФ.

документ, который подтверждает наличие у заявителя жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Заявление о выдаче вида на жительство

- четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм, в том числе две фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении;

- документы, удостоверяющие личность и гражданство иностранного гражданина. Такими документами являются паспорт иностранного гражданина или другой документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

- разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Этими документами могут быть справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, другой документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Обратитесь в ФМС РФ, информация есть так же на сайте ФМС РФ.

Это лучший ответ

Нужно стоять на миграционном учете по месту пребывания. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Заявление на ВНЖ подается не позднее, чем за 6 мес. до окончания срока РВП. Заявление подается в ФМС. О получении ВНЖ читайте Закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.