Возможно ли посетить врача в другом городе после сломанной ноги перед праздниками - что делать и что будет с билетами?

• г. Санкт-Петербург

31 декабря должен был улететь на праздники в другой город к родителям (есть электронные билеты на самолет туда и обратно), но 28 декабря сломал ногу. В травпункте выдали больничный с посещением врача 2 января. Возможно ли посетить врача в другом городе, ведь гипс положили на 6 недель, или поездка отменяется и билеты на самолет пропадают. Какие должны быть дальнейшие действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина Юрьевна !

В соответствии с п.п. 235 и 236 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей",

Пострадавший может обратиться в кассу авиапредприятия или пункт продажи билета и по потребовать возврата всей стоимости билета, однако при условии, что билет "нормальный" - без особых условий и что до отлета осталось не менее суток.

Если речь о возможности обращения в медучреждение по месту нахождения родителей, то , если это учреждение не обслуживается страховой компанией, в которой зарегистрирован пострадавший, то ему откажут в оказании бесплатной помощи. Исключение - медицинские показания о необходимости срочной медпомощи.

Приложение : п.п. 235 и 236 ФАП : "235. В случае вынужденного отказа пассажира от перевозки или части перевозки в связи с нарушением сроков перевозки пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, за исключением случая, когда перевозка пассажира была выполнена частично, и пассажир принял выполненную часть перевозки. Если пассажир принял выполненную часть перевозки, пассажиру возвращается сумма за невыполненную часть перевозки.

В случае вынужденного отказа пассажира от перевозки по причинам, не связанным с нарушением сроков перевозки, пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, либо сумма за невыполненную часть перевозки, если перевозка была выполнена частично.

236. В случае добровольного отказа пассажира от перевозки с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до начала перевозки из аэропорта отправления, аэропорта трансфера, аэропорта остановки, пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, либо возвращается разница между суммой, уплаченной за всю перевозку, и суммой, взимаемой за выполненную часть перевозки, если перевозка была выполнена частично."

С уважением, БОРИСОВ , адвокат, ПетербургЪ