Подводные камни покупки квартиры через агентство - как обезопасить себя от долгов бывших хозяев?
199₽ VIP

• г. Новочеркасск

Как быть? Купили квартиру через агенство, нам была предоставлена справка о отсутствии долгов! По прошествии года стали всплывать долги по кварт-плате бывших хозяев.

Ответы на вопрос (13):

Вы не обязаны оплачивать долги прежних хозяев.

Такая обязанность может быть только в том случае, если она установлена договором купли-продажи квартиры.

На нового собственника долги по квартплате и коммунальным услугам не переходят, если только обязанность погасить долг продавца специально не оговорен в договоре купли-продажи.

Вы не обязаны оплачивать эти долги, если управляющая компания обратиться в суд с иском, подавайте возрожение.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у Вас с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Никаких долгов у Вас нет. Посылайте всех в суд.

Все то что не обязаны платить=это теория, не имеющая отношние к жизни.

Долги будут висеть на вас и на вашей квартире . И никто их не спишет.и никуда они не денутся.И пеня будет начисляться.

Самое разумное -оплатите долги. которые потом через суд взыщите с прежнего собственника.

Новый собственник не отвечает по долгам старого. Также и новый наниматель не отвечает по долгам старого.

Такие обязанности законом не предусмотрены.

Обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг возникает не у «квартиры» как объекта недвижимости, а у конкретного собственника или нанимателя. Это прописано в ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Но есть исключение: плата за капитальный ремонт, которую платит собственник. Там же в Жилищном кодексе РФ:

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

При наличии у старого собственника задолженности за жилищно-коммунальные услуги, между старым и новым собственником может заключаться особое соглашение о её погашении. Но законом такой обязанности не предусмотрено.

Добрый день!

В случае если в договоре купли-продажи квартиры нет пункта о передаче задолженности по «коммуналке» новому собственнику, то платить за потребленные ресурсы предусмотрено после государственной регистрации прав на имущество (статья 153 ЖК РФ).

Таким образом, новый владелец не обязан выплачивать накопившиеся долги прежнего хозяина. А управляющая компания в свою очередь не имеет законного основания взыскивать эти долги в судебном порядке.

Дополнение к предыдущему ответу.

Задолженность — это обязанность предыдущего собственника жилья, которая не исполнена перед управляющей компанией. Поэтому управляющая организация в полном праве требовать оплатить по всем долгам в течение срока исковой давности (3 года) именно его. Новый владелец никакого отношения к прежним долгам не имеет, если только это отношение не было оговорено в договоре купли-продажи. Управляющая компания должна обратиться в суд с иском о взыскании задолженности на основании договора с предыдущего владельца жилого помещения в случае, если этот владелец не хочет оплачивать задолженность мирным путем.

Добрый день, Владимир.

Вам не о чем беспокоиться не нужно. Все долги - это долги прежнего хозяина, а не ваши. Поэтому к вам никто никаких претензий предъявить не может. Если придет претензия напишите, что собственником стали только с _________ даты и от вас сразу все отстанут.

Долг остается за бывшим собственником, так как Ваша обязанность по уплате ком платежей соглас но ст.153 ч.2 п.5 возникает с момента возникновения права собственности на квартиру, то есть момента го регистрации в учреждении Росреестра.

Владимир,

новый собственник не имеет никакого отношения к чужим долгам по жилью и коммунальным услугам Исключение составляет лишь оплата в случае капитального ремонта.

Что же касается оплаты за жильё и коммунальные услуги, согласно ст.153 ЖК РФ - обязанность по внесению платы за жильё и коммунальные услуги, возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Напишите заявление в ЖКХ (УК) с просьбой открыть лицевые счета на Ваше имя с момента регистрации Вас в качестве собственника, приложите копию свидетельства о регистрации права собственности на квартиру на Ваше имя. Их устные требования (сначала оплатите, потом сделаем и пр.) не воспринимайте и требуйте, чтобы они в свою очередь сослались на закон, по которому долги переходят к новому собственнику.

Заявление примерно следующего образца:

Я, ФИО, являюсь собственником квартиры по адресу __________. Дата возникновения права собственности ______ 20__ г. В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность оп оплате коммунальных услуг возникла у меня с даты регистрации права собственности. На этом основании задолженность в сумме ______ не имеет ко мне никакого отношения.

На основании вышеизложенного, прошу произвести перерасчет оплаты за коммунальные услуги и открыть лицевой счет на мое имя с ________________, момента регистрации права собственности.

Получите письменный ответ (отказ).

Угрозы и вымогательства уплаты долгов за прежнего собственника неправомерны и наказуемы, поскольку своими действиями они препятствуют Вам добросовестному выполнению ваших обязанностей по уплате коммунальных услуг, что повлечет за собой обязанность платить пени согласно п.14 ст.155 ЖК РФ.

Обратитесь за помощью в Жилищную инспекцию Вашего города, прокуратуру наконец (если долг большой), чтобы не пришлось столкнуться с судебными тяжбами.

И теория, и практика: никто, никаким образом вас не заставит платить по чужим долгам! Ничего платить не надо! Пусть подают в суд. Но в том-то и дело, что они прекрасно знают, что неправы, что суд они проиграют, и поэтому в суд даже иск иск не подадут. А если и подадут, то на бывшего собственника-должника!

Удачи вам!

Долги прежних хозяев на вас повесить не могут. А насчет справки, напишите заявление в прокуратуры с просьбой проверить факт фальсификации. Они любят подобные дела.