Инвалид 1 гр. сахарный диабет и тромбоз в долевой собственности - имеет ли право на отдельную комнату?
199₽ VIP

• г. Киров

Я инвалид 1 гр. нефрология, сах. Диабет 1 типа, тромбоз, неоропатия. Я проживаю в квартре которая находится в долевой собственности. На двоих несовершеннолетних детей брата, и моя на три доли. Плюс проживает еще моя мама, брат и мать двух несовершенно летних детей. При обращении в суд на определение моей собственной доли в натуре имею ли я право на отдельную комнату? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Нужно смотреть Постановление Правительства РФ во исполнение ЖК РФ.

выделить в квартире долю в натуре невозможно

можно лишь определить порядок пользования квартирой

Ваши коляски не дают вам преимущества

Владимир на отдельную нет.

Исходя из практики суд не удовлетворит такие требования.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

Инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей - инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом (независимо от того, в виде отдельной комнаты или нет), не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей - инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:

обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

- проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

- проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

- проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

- проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.

Добрый день.

Отдельную комнату суд вам даст только при условии, что на размер вашей доли возможно выделить комнату по размеру пропорциональную вашей доле, а также если в квартире несколько комнат.

Если 2-3 комнаты то суд не выделит.

Вам лучше обратиться в местную администрацию с заявлением о признании вас нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановке на жилищный учет для получения жилья.

Льготы инвалидам 1 группы в 2014 году

- инвалиды 1 группы по зрению, не имеющие двух конечностей или с параличом двух конечностей, имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского транспорта (за исключением такси), а также автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства;

- имеют право на бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно, эта льгота распространяется и на лиц, сопровождающих в поездке инвалида;

- имеют право на обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей. Инвалиды 1 группы также имеют право на бесплатное получение перевязочных средств и отдельных изделий медицинского назначения, если есть на то заключения бюро МСЭ про необходимость использования этих средств;

- инвалиды 1 группы должны обеспечиваться бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение, не реже одного раза на протяжении первых трех лет после установления инвалидности;

- нуждающимся в протезировании инвалидам 1 группы протезы конечностей должны выдаваться бесплатно, как и ортопедическая обувь;

- имеют право на бесплатное зубное протезирование;

- инвалиды 1 группы при поступлении в среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное или муниципальное образовательное учреждение имеют право на внеконкурсное зачисление в случае успешной сдачи вступительных экзаменов, если такое обучение не противопоказано медицинским заключением.

Источник: Льготы инвалидам 1, 2, 3 группы в 2014 году сайт bs-life.ru

ответ категоричный не имеете права,тк этим ущемляются права других сособственников,которые имеют равные с вами права владения.пользования и распоряжения . некоторые ответы не по существу вашего конкретного вопроса

Вы имеете право лишь определить порядок пользования (не выдел доли), закрепив за собой право пользования одной комнатой, чтобы остальные в неё входить не смогли. Но только в том случае, если три комнаты в квартире, если меньше, то такой порядок нельзя будет установить, так как будут нарушены права двух других сособственников.