Недавно приехал мой бывший муж и заявляет права на ребенка, тем самым в очередной раз травмируя его.

• г. Киров

У меня 5-ти летний сын от предыдущего брака. Бывший муж (отец ребенка) еще до развода уехал от нас год назад. Я разводилась в его отсутствие по решению суда. Год он не принимал участие в воспитании и содержании ребенка. Я вышла замуж за другого человека и он очень хочет усыновить моего ребенка. Недавно приехал мой бывший муж и заявляет права на ребенка, тем самым в очередной раз травмируя его. Возможно ли усыновление без его согласия? Если "да", то как?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Усыновление без согласия отца ребенка невозможно. Вы можете попытаться лишить его родительских прав, если на это имеются основания, предусмотренные ч. 4 ст. 69 СК РФ, после чего производить усыновление. С уважением, Дмитрий Константинович.