Правовой статус приватизированной квартиры без завещания - вопросы и ответы

• г. Сергиев Посад

Прошу Вас ответить на волнующие вопросы!

Я был постоянно зарегистрирован в приватезированную квартиру двуюродным дедушкой (я являюсь внучатым племянником), он единственный собственник. Через шесть месяцев он умер, не успев оставить завещания. Вот уже четыре года я проживаю в этой квартире, своевременно оплачиваю коммунальные платежи.

1. Могу ли я каким нибудь образом добиться оформления квартиры на себя, и как это сделать?

2. Если нет, то кому она отойдет?

3. Могу ли я в ней проживать?

4. Могу ли я быть выселен из нее, если нет другой жилплощади, и каким образом?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Статьей 1153 ГК РФ предусмотрены способы вступления в наследование. В соответствии с нормами данной статьи наследство может быть принято путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства, либо фактическим вступлением в наследование. В частности частью второй данной статьи предусмотрено, что "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства". В то же самое время статьей 1141 ГК РФ предусмотрено, что "наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства".

В Вашем случае Вы фактически вступили в наследование, т.к. производите расходы на содержание наследственного имущества. Вы относитесь к наследникам 5 или 6 очереди (чтобы сказать точно нужно точнее знать степень Вашего родства), наследники предыдущих очередей наследство не принимали. Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта вступления в наследование и признании за Вами права собственности на данную квартиру. При обращении в суд Вам необходимо будет представить документы, подтверждающие родство с дедушкой. Если что-то непонятно, обращайтесь на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.