Претензии по неисполненному договору на поставку двигателя через 4 года - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

4 года назад был заключен договор на поставку двигателя на сумму 245 тыс руб. Двигатель не был поставлен, т.к. нет факта оплаты данного двигателя. В данный момент потенциальный покупатель оперируюя договором на поставку двигателя подал на меня в полицию по статье мошенничество, спустя 4 года. Договор был заключен от моего юр лица ООО с физ лицом. Правомерны ли данные претензии и каков срок давности данных претензий?

Ответы на вопрос (12):

Договор читать надо.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли данные претензии и каков срок давности данных претензий?

Да, правомерно ст. 159 УК РФ.- мошенничество.Могут возбудитиь уголовное дело, обратитесь очно к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Иван Викторович

поставка согласно условиям договора осуществляется. Если поставка должна производиться по предоплате (как видно из вопроса), а оплата не произведена - значит требования покупателя необоснованны. Общий срок давности три года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Спросить
Пожаловаться

Если ни одна из сторон не исполнила свои обязательства по договору, то о каком мошенничестве идет речь?

Это обычный гражданско-правовой спор, но по нему сроки истекли.

Не думаю, что есть перспективы по уголовному делу здесь.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю

если пригласят в полицию, то настаивайте на отказе в возбуждении уголовного дела, так как имеет место гражданско-правовой спор.

Спросить
Пожаловаться

Исполнение обязательств по договору поставки подразумевает взаимные права и обязанности сторон договора: право покупателя получить товар и обязанность его оплатить; обязанность поставщика предоставить покупателю оговоренный товар и право получить за него деньги. Итак, основная обязанность поставщика состоит в передаче предмета поставки покупателю. При этом данная обязанность включает в себя несколько правовых составляющих.

Если же говорить об обязательствах покупателя по договору поставки, то они заключаются в следующем.

Покупатель, во-первых, обязан принять поставленный товар. Принятие товара представляет собой особую процедуру, соблюдение которой необходимо для надлежащего исполнения покупателем своей обязанности и для минимизации рисков возникновения конфликта по поводу поставки. Так, стороны договора могут воспользоваться существующими правовыми актами, регламентирующими этот вопрос.

Второй обязанностью покупателя, при исполнении со своей стороны договора поставки, является оплата полученного товара. Оплата за поставку может производиться различными способами (простые расчеты через банк, векселями, с использованием аккредитива и т.д.). при этом доказать осуществление платежа обычно не составляет особого труда, так как подобные операции в большинстве случаев осуществляются с участием банка, в документации которого отражается прохождение платежа. Однако осуществление действий по оплате товара требует особого внимания, чтобы избежать неприятностей при возникновении спора о подтверждении факта оплаты товара.

В Вашем случае договор считается не исполненным со стороны покупателя, поэтому заявление о мошенничестве не состоятельно, если конечно у покупателя не найдутся доказательства оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей,

Спросить
Пожаловаться

Если оплаты не было, и покупателем договор не исполнен, то ниаккого мошенничества , как незаконного присвоения денежных средств, которых не было. и быть не может

Подал заявление в полицию- далеко не означает что получил желаемый результат., а именно возбуждение уголовного дела.Не переживайте.

Спросить
Пожаловаться

Состава преступления в данном случае нет, поскольку у Вас сложились гражданско-правовые отношения. Покупатель обратился в полицию в связи с истечением срока давности и в гражданском порядке не сможет взыскать деньги.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности привлечения к уг ответственности также истек.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван Викторович!

Для информации:

Статья 159. УК РФ Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Максимальные сроки наказания Вы сами сможете сопоставить с тяжестью преступления и определить срок давности.

Мошенничество ч. 1 преступление небольшой тяжести, срок давности 2 года

часть 2 средней тяжести, срок давности 6 лет.

Часть третья и четвертая, относятся к тяжким преступлениям, срок давности 10 лет.

Сроки давности исчисляются с момента совершения преступления.

Выводы сможете сделать сами.

Теперь по вопросу:

Договорные отношение это прежде всего гражданско правовые отношение регламентируются ГК РФ.

В соответствии со статьёй 460 ГК РФ продавец (поставщик) обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом обязанности, предусмотренной статьёй 460 ГК РФ, дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар (п. 1 ст. 460 ГК РФ).

В соответствии со ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года.

Таким образом, никаких перспектив у Вашего оппонента нет ни по уголовному, ни по гражданскому делу в отношении Вас.

Желаю удачи и с Новым годом!

Спросить
Пожаловаться

Мошенничество является формой хищения имущества, в частности денег.

Если по договору никакое имущество, в частности деньги ни Вам ни Вашей фирме не передавались, то о чём речь.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: В апреле был заключен договор между мной (физ. лицо) и юридическим лицом.

Предмет договора - поставка товара (изготавливают под-заказ).

В данный момент срок поставки товара, указанный в договоре прошел, товар не отгружен.

Собираюсь писать претензию. Подскажите, какую сумму неустойки в претензии я могу указать? В договоре указано: 0,1% от суммы платежа за каждый день просрочки. Могу ли я требовать 3%?

Ситуация следующая: была осуществлена продажа двигателя для автомобиля за 4000 рублей. Покупатель предъявляет претензии в его работе (сгоревший изнутри), ссылаясь на данные экспертизы.. Договор купли-продажи заключён не был. Деньги покупатель перевел в момент отправки двигателя. Продажа осуществлялась между физическими лицами. Из доказательств только переписка и транспортная накладная на доставку. На данный момент покупатель угрожает физической расправой и уголовной ответственностью. Правомерны ли действия со стороны покупателя? И какая дальнейшая линия поведения приемлема?

По договору гарантия двигателя - 6 месяцев. Договора на руках нет. Оплата произведена в срок, но через почтамп и не на адрес организации, а на имя директора этой организации (директор попросил произвести оплату именно так). Через 3 месяца двигатель сломался, физ лицо сдало его в данную организацию, но не составили акт приема-передачи. Директор обещал возместить стоимость двигателя. Но прошел уже год, а он не возвращает деньги. Составили сначала претензию, потом иск в суд, ссылаясь на закон о защите прав потребителей (из доказательств только оригинал квитанции о почтовом переводе). Директор организации нанял адвоката. ВСЕ ОТРИЦАЮТ - деньги получил частное лицо (директор), а не организация, договора нет на поставку и установку двигателя, акта нет, какие претензии? Даже стоимость двигателя не хотят возвращать. Что делать, помогите, пожалуйста.

Проконсультируйте по такому вопросу. Заключил договор купли продажи двигателя. Подписал отправил почтой договор. Перевел деньге ООО через сбербанк. Спустя 3 месяца двигатель не пришел я направил им заявление о расторжении договора и возврат мне денежных средств. Тишина. Сейчас составляю претензию-какой текст у претензии.

Заключен договор на поставку кровли с комплектующими по индивидуальному заказу (заказчик физ. лицо). Срок поставки по договору 10 рабочих дней со дня оплаты. Оплату произвели 28.09.2015 г. По телефону сообщили, что привезут не раньше 13 го числа. В договоре данный момент опущен. Каким образом можно предъявить неустойку по факту доставки и в каком размере?

Между физ. лицом (не ИП) и юр.лицом заключен договор поставки на сумму 550 000 руб. Физическое лицо заказало у юридического лица поставку оборудования для личных нужд и личного пользования. Аванс физическим лицом внесен - юридическим лицом товар не поставлен. В какой суд обратиться, при условии что договором стороны согласовали, что все споры рассматриваются в арбитражном суде. Но насколько это правомерно учитывая, что спор между физ. лицом и юр.лицом?

Я ИП занимаюсь продажей автозапчастей. Между мной и покупателем был заключён договор на поставку контрактного двигателя на автомобиль. Покупатель оплатил двигатель. Этот двигатель был приобретён мною в другом городе, от туда же был отправлен на адрес покупателя. В качестве данного двигателя я уверена! Считаю, что установка была произведена не профессионалами, в следствии чего могли повредить, или установить не так. Покупатель получил двигатель, установил и завёл его, уже по истечению 14 дней указанных в договоре, затем позвонил и сказал что он стучит. Далее более двух трёх недель от него тишина, потом он решает отправлять двигатель назад, на мои просьбы выслать его на адрес ИП, я получаю отказ, отправляет на тот адрес с которого пришёл на имя другого человека, (от которого отправлялось) Двигатель я забрать не могу, так как нахожусь в другом городе. Официальную претензию, прислал спустя ещё месяц, сейчас подал в суд. Подскажите, есть ли какие то установленные сроки на такие товары. Я пыталась договориться с покупателем, он в отказ, вернуть деньги не увидев самого двигателя я тоже не могу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен Договор купли-продажи товара-автомобиля камаз с доставкой из города А в город Б. Товар был полностью оплачен продавцом в размере 3 500 000 руб. На пути следования в город Б произошло ДТП Камаз съехал в реку, естественно произошли некоторые повреждения КАМАЗа. Покупатель самостоятельно розыскал КАМАЗ вытащил из реки. ГАИ не вызывалось, так как ДТП произошло в тайге. Акт приема передачи покупатель не подписал, Продавцом была перечислена сумма компенсации за мелки неполадки. КАМАЗ был зарегистрирован на покупателя в органах ГИБДД. Далее Покупатель предъявил претензии по поводу не поладок двигателя. Эксперт продавца выехал к покупателю, осмотрел двигатель, на экспертизу предоставить двигатель покупатель отказался, не смотря на это Продавец передал покупателю на ремонт двигателя сумму в размере 1 000 000 руб, при этом подписал акт приема передачи камаза и подписал соглашение что к качеству претензий больше не имеет. Через месяц покупатель снова предъявил претензию продавцу требует неустойку за несвоевременную доставку товара в размере стоимости КАМАЗа 3500 000 рублей, ссылается на то что товар передан только с момента подписания акта приема-передачи, а не от фактической передачи товара и регистрации его в органах ГИБДД. В договоре купли продажи указан пункт, что товар считается переданным с момента подписания акта приема-передачи, на данный пункт ссылается покупатель.

НУЖНА судебная практика по аналогичным делам, мы продавцы! Заранее благодарю!

В качестве посредника, произвёл поставку контрактного двигателя.

Нашёл двигатель в одном городе и отправил в другой.

Продавец двигателя юрлицо.

Я, физлицо. Покупатель физлицо.

Расчёт между покупателем и мной происходил посредством перевода на банковскую карту жены.

Все моменты и договорённости обсуждались письменно, но без составления договора.

Сделка происходила дистанцинно. Двигатель отправлялся транспортной компанией.

С покупателем заранее был оговорён срок гарантии, 10 дней с момента получения двигателя.

С двигателем прилагался пакет документов (ГТД, пустой договор купли продажи, заполненный только со стороны юрлица, за подписью и печатью) + условия где были прописаны обязательства по гарантии, тоже с печатью и подписью юрлица.

Условия, в т.ч. включают в себя запрет на разукомплектовывание и разбор двигателя. (на двигатель нанесены специальные метки, дабы исключить разбор).

Покупатель был уведомлен о том, что двигатель бывший в употреблении.

Покупатель получил двигатель 04.07.19.

Установка его была произведена 16.09.19.

Т.е. спустя, почти 2.5 месяца с момента получения.

В процессе установки, работники сервиса, сняли впускной коллектор вместе с дроссельной заслонкой и переставили их со старого мотора, тем самым, допустили частичный разбор двигателя (покупатель факт разбора подтвердил письменно и на видео).

В процессе проверки двигателя после запуска, обнаружился стук внутри двигателя.

Теперь покупатель собирается обратиться в суд.

При этом, покупатель отрицает, что получал комплект документов на двигатель

(ГТД, пустой договор купли продажи, заполненный только со стороны юрлица, за подписью и печатью) + условия где были прописаны обязательства по гарантии), хотя у меня на руках есть отдельная накладная из транспортной компании на доставку сопроводительных документов. По запросу в транспортную компанию, груз по данной накладной выдан в полном объёме.

Вопрос.

Правомерен ли отказ в возврате денег и/или обмене двигателя, по причинам:

1. Прошёл гарантийный срок.

2. Был произведён частичный разбор двигателя.

3. В течении, почти 2.5 месяцев с момента получения двигателя, неизвестна его судьба. Где хранился, подвергался ли каким-то механическим воздействиям, разбору и т.д.

4. Неизвестно производилась ли замена двигателя согласно регламенту.

Какие шансы есть у покупателя взыскать с меня деньги по суду?

Надеюсь описал ситуацию достаточно подробно.

При необходимости могу предоставить документы.

Заранее спасибо!

Нашей организацией была произведена замена масла в автомобиле клиента (клиент юр. лицо) и двигатель вышел из строя. Была проведена автотехническая экспертиза (ее заказал клиент), которая показала абразив в двигателе, эксперт не указал что это наша вина, а указал что абразив появился во время нахождения на СТО. Анализ масла в норме, дизтопливо сера 176 ррм критически превышено. Еще до экспертизы была претензия заменить двигатель. При разборе выявлены повреждения абразивом, мы согласны отремонтировать заменяя детали в двигателе на новые оригинальные. Правомочно ли требовать замены двигателя целиком? И в какие сроки мы должны реагировать на претензии? После экспертизы второй претензии не подавалось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение