Претензии по неисполненному договору на поставку двигателя через 4 года - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

4 года назад был заключен договор на поставку двигателя на сумму 245 тыс руб. Двигатель не был поставлен, т.к. нет факта оплаты данного двигателя. В данный момент потенциальный покупатель оперируюя договором на поставку двигателя подал на меня в полицию по статье мошенничество, спустя 4 года. Договор был заключен от моего юр лица ООО с физ лицом. Правомерны ли данные претензии и каков срок давности данных претензий?

Ответы на вопрос (12):

Договор читать надо.

Правомерны ли данные претензии и каков срок давности данных претензий?

Да, правомерно ст. 159 УК РФ.- мошенничество.Могут возбудитиь уголовное дело, обратитесь очно к адвокату.

Иван Викторович

поставка согласно условиям договора осуществляется. Если поставка должна производиться по предоплате (как видно из вопроса), а оплата не произведена - значит требования покупателя необоснованны. Общий срок давности три года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Если ни одна из сторон не исполнила свои обязательства по договору, то о каком мошенничестве идет речь?

Это обычный гражданско-правовой спор, но по нему сроки истекли.

Не думаю, что есть перспективы по уголовному делу здесь.

Добавлю

если пригласят в полицию, то настаивайте на отказе в возбуждении уголовного дела, так как имеет место гражданско-правовой спор.

Исполнение обязательств по договору поставки подразумевает взаимные права и обязанности сторон договора: право покупателя получить товар и обязанность его оплатить; обязанность поставщика предоставить покупателю оговоренный товар и право получить за него деньги. Итак, основная обязанность поставщика состоит в передаче предмета поставки покупателю. При этом данная обязанность включает в себя несколько правовых составляющих.

Если же говорить об обязательствах покупателя по договору поставки, то они заключаются в следующем.

Покупатель, во-первых, обязан принять поставленный товар. Принятие товара представляет собой особую процедуру, соблюдение которой необходимо для надлежащего исполнения покупателем своей обязанности и для минимизации рисков возникновения конфликта по поводу поставки. Так, стороны договора могут воспользоваться существующими правовыми актами, регламентирующими этот вопрос.

Второй обязанностью покупателя, при исполнении со своей стороны договора поставки, является оплата полученного товара. Оплата за поставку может производиться различными способами (простые расчеты через банк, векселями, с использованием аккредитива и т.д.). при этом доказать осуществление платежа обычно не составляет особого труда, так как подобные операции в большинстве случаев осуществляются с участием банка, в документации которого отражается прохождение платежа. Однако осуществление действий по оплате товара требует особого внимания, чтобы избежать неприятностей при возникновении спора о подтверждении факта оплаты товара.

В Вашем случае договор считается не исполненным со стороны покупателя, поэтому заявление о мошенничестве не состоятельно, если конечно у покупателя не найдутся доказательства оплаты.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей,

Если оплаты не было, и покупателем договор не исполнен, то ниаккого мошенничества , как незаконного присвоения денежных средств, которых не было. и быть не может

Подал заявление в полицию- далеко не означает что получил желаемый результат., а именно возбуждение уголовного дела.Не переживайте.

Состава преступления в данном случае нет, поскольку у Вас сложились гражданско-правовые отношения. Покупатель обратился в полицию в связи с истечением срока давности и в гражданском порядке не сможет взыскать деньги.

Срок давности привлечения к уг ответственности также истек.

Здравствуйте, Иван Викторович!

Для информации:

Статья 159. УК РФ Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Максимальные сроки наказания Вы сами сможете сопоставить с тяжестью преступления и определить срок давности.

Мошенничество ч. 1 преступление небольшой тяжести, срок давности 2 года

часть 2 средней тяжести, срок давности 6 лет.

Часть третья и четвертая, относятся к тяжким преступлениям, срок давности 10 лет.

Сроки давности исчисляются с момента совершения преступления.

Выводы сможете сделать сами.

Теперь по вопросу:

Договорные отношение это прежде всего гражданско правовые отношение регламентируются ГК РФ.

В соответствии со статьёй 460 ГК РФ продавец (поставщик) обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом обязанности, предусмотренной статьёй 460 ГК РФ, дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар (п. 1 ст. 460 ГК РФ).

В соответствии со ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года.

Таким образом, никаких перспектив у Вашего оппонента нет ни по уголовному, ни по гражданскому делу в отношении Вас.

Желаю удачи и с Новым годом!

Мошенничество является формой хищения имущества, в частности денег.

Если по договору никакое имущество, в частности деньги ни Вам ни Вашей фирме не передавались, то о чём речь.