Как получить копию паспорта без поддержки отца мужа?
199₽ VIP

• г. Стерлитамак

У меня такая ситуация отец моего мужа не дает паспорт, чтоб сделать копию. А мне нужно сдать в администрацию города срочно, где можно взять копию паспорта?

Ответы на вопрос (7):

Только у владельца паспорта

Нигде, кроме как у отца мужа. Договаривайтесь.

Уважаемая Ляйсан !

Согласно статьи 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 г., запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно статьи 23 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Согласно статьи 24 Конституции Российской Федерации, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Согласно п.1 части 1 статьи 6 Федерального Закона от 27.06.2006 г. № 152-ФЗ "О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ" (далее Федеральный закон № 152-ФЗ), обработка персональных данных осуществляется с СОГЛАСИЯ субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Это относится и к паспорту гражданина Российской Федерации.

Статьей 24 Федерального закона № 152-ФЗ предусмотрена ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков. (часть 2 введена Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

Таким образом взять ксерокопию паспорта отца своего мужа Вы можете взять у него самого, если он пожелает Вам предоставить ксерокопию своего паспорта гражданина Российской Федерации.

Попросите своего мужа помочь Вам в этом вопросе.

Удачи Вам в Новом 2014 году.

Это уже наказуемое деяние, может даже уголовное. Если отношения совмем плохие пишите заявление в полицию. Иначе необходимо идти в фмс, писать заявление что паспорт утерян, тогда дадут временное удостоверение, оно приравнивается к паспорту. Можно пригрозить о том, что если не отдаст то напишете зачаление о краже паспорта, тогда ему грозит уголовная статья.

Брацун Алексей Валерьевич, адвокат

г. Унеча

Вы что, и кого коллега, уголоыным наказанием пугаете?

Вопрос прочитали внимательно????

Ляйсан не думаю. что администрации нужна копия паспорта вашего свекра. Вполне можно обойтись и другим документом. Уточните. зачем вам паспорт свекра.

Уважаемая Ляйсан, г.Стерлитамак !

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно о чьём паспорте идёт речь :

- о вашем паспорте ???

- или о паспорте отца вашего мужа ???

Если речь идёт о вашем паспорте, который вам НЕ отдают, то в этом случае рекомендую вам обратиться в Полицию !!!

Если же речь идёт о паспорте отца вашего мужа, то в этом случае только с согласия Собственника паспорта вы сможете изготовить его копию !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2013г

23:12 моск.

В можете получить копию паспорта у работодателя, потому как при трудоустройстве обязательно предоставление документа подтверждающего личность, объяснив последнему необходимость в получении.