Вопросы по увольнению работников-несунов и проблема правомерности акта осмотра

• г. Москва

Не могли бы вы ответить на вопросы по следующей ситуации:

На производстве (в пищевой промышленности) охранная компания задерживает периодически на выходе со смены рабочих-несунов и изымает у них мелкие товары, стоимость которых порой не превышает 20-30 рублей.

Руководство компании требует увольнения таких несунов, а юрист утверждает, что акт осмотра, составленный охранниками при изъятии, не может служить основанием для увольнения.

Действительно ли это так и если да, то какие должны быть основания для увольнения мелких несунов?

С уважением,

Александр Николаевич

PS Убедительная просьба к Агешину Андрею Ефимовичу - не утруждать себя ответом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Николаевич!

в соответствии с п. г ч. 6 ст. 81 Трудового Кодекса работника можно уволить в случае: г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

Таким образом, краткий порядок действий должен быть следующим:

1) после задержанием сотрудниками охраны "несуна" они должны вызвать сотрудников милиции, которые должны в соответствии с законом и своими инструкциями оформить все документы на изъятие похищенного;

2) Далее, в случае, когда сумма похищенного не превышает сумму пяти МРОТ (500 руб) сотрудники милиции (обычно это участковый инспектор) составляют протокол об административном правонарушении и направляют протокол и задержанного в районный суд для принятия решения в соответствии с кодексом об административном правонарушении,

3) Далее по истечении 10 суток с момента вынесения решения о привлечении "несуна" к административной ответственности Вашей организации нужно будет получить в суде копию данного решения и после чего смело издавать приказ об увольнении.

P.S. Неужели Ваш юрист этого не знает?

С уважением