Мой муж попал в ДТП в нетрезвом состоянии без прав и ВУ - машина осталась на штрафстоянке, а его - на 15 суток в спецприемнике. Могут ли меня лишить прав, а полиция не предоставляет проток
199₽ VIP

• г. Самара

Мой муж управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, не имея прав и в/у, попал в дтп. авто забрали на Ш/С а его на 15 суток в спец приемник. Протокола о задержании у меня нет. В ГАИ не дают, ссылаясь на то, что дело в производстве, которое работает только в будни. На ш/с не дают, ссылаясь на то, что нужно взять копию в гаи. Правомерны ли действия сотрудников ш/с. И могут ли меня лишить прав?

Ответы на вопрос (7):

Машину иммет право забрать собственник или иное лицо по нотариальной доверенности

Лишать вас прав не за что. если вы не передвали управление пьяному мужу

Условие возврата – устранение причины задержания, а не график работы спец стоянки. Спорить на словах с владельцами штрафстоянки бесполезно, а вот заявление в местное ОВД о незаконном задержании автомобиля следует написать немедленно. Также не следует спорить по оплате услуг штрафной стоянки: ваша задача получить на руки квитанцию, подтверждающую, что машина находилась на этой спец стоянке, и ваши расходы, и сохранить её до суда.

Дежурная часть ГИБДД также должна работать круглосуточно . Требование ГИБДД оплатить какие-либо штрафы, прежде чем вам разрешат забрать автомобиль со штрафстоянки – совершенно противозаконно. Вы обязаны оплатить только услуги эвакуатора и нахождение машины на штраф стоянке.

Если возникли проблемы, например, отказывают в выдаче вашей машины, ссылаясь, что сегодня выходной, звоните дежурному прокурору, кстати, диктофон в этом случае пригодится, особенно в ночное время.

Вам необходима доверенность от мужа.

Светлана!

Передача управления автомобилем нетрезвому водителю - лишение прав.

Забирать автомобиль с ШС имеет право собственник вписанный в ПТС или любой гражданин имеющий на это доверенность выданный собственником автомобиля.

Удачи

Светлана, вам гаи не обязаны выдавать никих копий документов. Однако копии документов может взять адвокат. Обратитесь к любому адвокату, попросите взять копии необходимых документов и забирайте машину.

Вас лишить прав не могут, т.к. вы скажете, что муж пользовался машиной, можете даже сделать доверенность рукописную задним числом. Ничего что у мужа нет прав, за это вас не накажут.

Удачи.

Светлана, машины должны вам вернуть, если вы собственник - удерживать автомолиь не в праве - сразу ЖАЛОБУ в прокуратуру и НАЧАЛЬНИКУ ГИБДД города;

принесите документы о том, что вы собственник машины (или приведите лицо, которое является собственником) - этого достаточно, чтобы машины вернули;

если ссылаются на ДТП, скажите. что место происшествия уже осмотрено - нет правовых оснований задерживать транспортное средство - если ваше имуществе задерживают, жалуйтесь в прокуратуру и начальнику ГИБДД

Действия штрафстоянки неправомерны- Вам должны вернуть автомашину при предъявлении техпаспорта и водительского удостоверения согласно КОАП РФ:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 285-ФЗ)

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

12. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 (за исключением случая недостижения физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности), пунктами 3, 7 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, расходы на перемещение и хранение транспортного средства возмещаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а транспортное средство незамедлительно возвращается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.