Приватизация жилья - возможность отсутствия истца на заседании суда и необходимые условия

• г. Тула

Собрала все документы, подала заявление в суд на приватизацию жилья, может ли истец не приходить на заседание суда и что надо для этого?

Ответы на вопрос (2):

Елена ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О РАССМОТРЕНИИ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛО В ОТСУТСТВИИ ВАС В ПОРЯДКЕ СТ.1 67 ГПК РФ.

ХОДАТАЙСТВО ПОДАЕТСЯ В КАНЦЕЛЯРИЮ СУДА.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена, добрый день! для того, чтобы истец не присутствовал на заседании суда и рассмотрение было в его отсутствие подается заявление. Не совсем ясна ваша проблема и не понятно с каким предметом иска вы обратились в суд ( признание права собственности в порядке приватизации или...?) Исходя из сложившейся судебной практики рекомендую после каждого заседания истребовать протоколы и приложите к документам обязательно все ходатайства... Если ответчиком выступает администрация района возможна подача отзыва на исковое заявление либо встречного заявления...

Спросить
Пожаловаться

Жобрый дннь! Банк подал в суд по залолженности по кредиту. Во время судебного заседания я подала заявление о пропущенном СИД. Суд принял и назначил следующее заседание через месяц, истец не принимал участие в заседании и судья сказала, что истец должен ознакомиться с моим заявлением. Решение вынесено не было. Подскажите, это обычная практика? Разве не должно быть вынесено решение суда сразу, которое истец или я могли бы обжаловать в течение месяца?

На меня банк подал в суд иск за долг по кредиту. На заседании суда я подала заявление с просьбой в иске истцу отказать, так как истец пропустил срок исковой давности. Так как представитель истца на суде не присуствовал, судья отложил заседание суда для того, чтобы он направил мое заявление истцу для ознакомления. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Приватизация через суд.

Подала исковое заявление в суд для приватизации дома, в котором проживаю (зарегистрирована) с 1988 года. Суд назначил предварительное заседание (собеседование). Что это?

Может ли суд отказать в приватизации?

На исковое требование Ответчиком было заявлено об истечении сроков исковой давности. Судья на заседании ответил, что своё отношение к этому заявлению он выскажет в решении суда.

Суд удовлетворил требования Истца, а про исковую давность либо забыл, либо явно проигнорировал. Истец подал аппеляционную жалобу в областной суд с требованием отменить решение суда, в том числе и по этой причине. Жалобу приняли, назначили дату заседания по делу в областном суде. Однако Истцом было подано в суд заявление о том, что в решении суда нет определения по поводу исковой давности (видимо посчитав, что эта "забывчивость" судьи может послужить серьёзным основанием для отмены решения суда). Правовым основанием для подачи такого заявления Истец посчитал следующую норму права:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

Является ли такая норма права приемлемой для этой ситуации,

Являются ли требования, указанные в пункте 1 исковыми или любыми, которые суд сочтёт нужными. При этом необходимо понимать, что заявлял об истечении срока исковой давности ответчик, а заявление о вынесении судом дополнительного решения про исковую давность, подаёт Истец.

Суд отменяет заседание в обласном суде, который должен рассмотреть жалобу Ответчика и назначает заседание для рассмотрения заявления Истца о применении или неприменении сроков исковой давности. В каком порядке может проходить это заседание?

Помогите разобраться в этой непростой ситуации.

Приватизация жилья продлена или нет какие документы нужны для приватизации начал приватизацию 2 года назад дали тех паспорт, кадастровый паспорт но надо подавать вроде заявление в суд о признании жилья частной собственностью и далее вроде оформлять, жилье принадлежит организации где я работаю.

Я собрала все документы для подачи заявления в арбитражный суд, но с карантином не смогла подать заявление в суд, и теперь срок действия документов истек, что делать? Есть документы платные. Мне заново надо эти документы собирать! Объясните пожалуйста.

Истец подал административное исковое заявление. Судебное заседание назначено и должно проходить в другом городе, в который истец приехать не сможет. Вопрос: может ли истец вместо себя послать на судебное заседание своего представителя? Если да, то в какой момент и каким образом истец должен сообщить суду об этом представителе? Может ли представитель истца быть НЕ адвокатом? Если да, то какие документы у него должны быть для участия в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация. Я выыграл гражданское дело в судах первой и второй инстанций. После вынесения апелляционного определения прошло 7 месяцев. Я подал заявление о возмещении суд. расходов. При рассмотрении моего заявления противоположная сторона подала ходатайство о переносе суд. заседания, т.к. им было подано заявление о восстановлении сроков для подано заявление о восстановлении сроков для подачи кассации. Суд данное ходатайство удоволетворил и перенес рассмотрение моего заявления о взыскании судрасходов на 1,5 месяца. На следующим судзаседании по рассмотрению моего заявления о судрасходах выяснится, что противоположная сторона подала заявление о восстановлении сроков для подачи кассации за несколько дней до данного судзаседания (установлено через канцелярию суда) и наверняка будет снова просить перенести заседание. Могу ли я говорить в суде, что таким образом противоположная сторона злоупотребляет правом согласно ст.10 ГК РФ?Что делать в данной ситуации?

Истица не пришла на заседание суда дважды. Было вынесено определение об оставлении иск. заявления без рассмотрения. После этого истец снова подала заявление о возобновлении рассмотрения дела. Была представлена справка, что более ребенок (стоматит). Предупреждения суду о неявке не было.

По поводу 2-го заседания истец заявила, что не получала никакого уведомления о нем (ей была послана телеграмма ответчиком с приглашением на суд. Есть официальное подтверждение ее получения истцом).

Если истец на предварительном судебном заседании заявлял меня под протокол, то истец может не приходить на след. Заседание. Представитель может без него выступать в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение