Как получить больничный по уходу за ребенком в случае увезли жену в реанимацию?
199₽ VIP

• г. Качканар

У меня такой вопрос: Жену увезли в реанимацию при мне остался новорожденный ребенок положено ему детские смеси и могут ли мне сделать больничный по уходу за ребенком? К кому мне обращаться с таким вопросами? Проживаем в Свердловской обл.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в лечебное учреждение по месту регистрации (прикрепления). Больничный вам выдадут если вы осуществляете фактический уход за ребенком

Питательные смеси положены бесплатно, для этого вам нужно обратиться в свою поликлинику для получения рецепта.

Вы имеете право на получение больничного.

2. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности*(7).

Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:

лечащие врачи медицинских организаций;

фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций (далее - фельдшеры и зубные врачи) - в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти *(7а);

лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения.

3. Не выдают листки нетрудоспособности медицинские работники:

организаций скорой медицинской помощи;

организаций переливания крови;

приемных отделений больничных учреждений;

бальнеологических лечебниц и грязелечебниц;

медицинских организаций особого типа (центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);

учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы*(8).

Больничный по уходу за ребенком обязательно дадут в клинике, где Вы обслуживаетесь. В детской клинике, или в детском отделении Вашей клиники Вам должны назначить питание ребенку. Переназначается ежемесячно, до 2 лет. Получаете один раз в два дня. Удачи.

Имеете право получить лист нетрудоспособности(больничный лист) на время нахождения матери в больнице.

Статья 264. Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

В силу ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) лица, работающие по трудовым договорам, являются застрахованными лицами и имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности. К случаям обеспечения пособием по временной нетрудоспособности относится и необходимость осуществления ухода за больным членом семьи (п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ).

Следовательно, если отец, работающий по трудовому договору, фактически осуществляет уход за больным ребенком, то он имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

ФСС России в своем разъяснении от 28.05.2008 отмечает, что каждое застрахованное лицо (мать, отец, бабушка, дедушка и т.д.), осуществляющее уход за больным ребенком, имеет право на получение пособия по уходу за ним. Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком работник (отец, бабушка, дедушка, другой родственник) должен представить работодателю выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, на основании которого работодатель должен произвести расчет и назначение пособия по временной нетрудоспособности.

Представление застрахованным лицом каких-либо других документов (справок) для назначения названного пособия не требуется (www.fss.ru.

Таким образом, если отец является застрахованным лицом, то он имеет право на оплату листка нетрудоспособности, выданного ему в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком. При этом законодательство не требует представления каких-либо доказательств, связанных с невозможностью осуществления ухода за больным ребенком матерью, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности достаточно того, что отец предоставил листок нетрудоспособности.