Инвалид-психолог сражается за свою работу и достойную зарплату в реабилитационном центре
199₽ VIP

• г. Тимашевск

Дочь работает психологом в реабилитационном центре второй год. Является инвалидом 3 группы. После случая приступа на работе руководством была предпринята попытка добровольно-принудительного увольнения работника по собственному желанию. Оставшись на работе руководство не стало выплачивать стиимулирующие надбавки согласно трудового договора, оставив зарплату на уровне МРОТ, что ниже зарплаты остальных работников.

Ответы на вопрос (7):

Уточните в во внутренних актах по поводу данных надбавок.Премия на усмотрение работодателя остается.

Нужно писать жалобу в прокуратуру и иск в суд согласно гл. 12 ГПК РФ и гл. 60 ТК РФ (трудовой спор).

Надбавки стимулирующие, если нет дисциплинарного взыскания, обязаны выплатить.

Не ясен Ваш вопрос. Но конечно, это предвзятое отношение. Если и меются основания для получения надбавок, жалуйтесь в трудовую инспекцию города.

Добрый день! Дочь заключала трудовой договор, в котором прописывается характер занимаемой ею должности и оплата труда. Так же, как и в любом учреждении существуют внутренние локальные документы, согласно которым производится начисление всех выплат. Если ранее она все получала, соответственно в данном случае должен быть приказ руководителя об отмене выплат, с которым ее должны ознакомить. Просто так, по одному желанию, без соответствующего оформления, это не делается, а тем более если финансирование из местного бюджета.

Советую подавать жалобу в прокуратуру, а так же исковое заявление в суд в соответствии с ГПК РФ.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, . Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Здравствуйте! Действия работодателя не соответствуют трудовому законодательству и нарушают права работника.

Порядок выплаты работникам стимулирующих надбавок должен регулироваться локальным нормативным актом, действующим в организации (положением о премировании и т.п.). При этом, если работник полностью отработал тот расчетный период, за который начисляется стимулирующая надбавка или премия, положение о премировании работников должно распространяться и на него.

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ, заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты входят в состав заработной платы.

Как гласит часть третья статьи 37 Конституции РФ, "каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации".

Это одно из основных прав и свобод человека и гражданина по нашему Основному закону в России.

И, как указано в ст. 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Поэтому если работодатель не установил в письменной форме (в частности, в положении о премировании) каких-либо критериев оценки труда работников организации при тех или иных условиях, то он не вправе произвольно, по своему субъективному усмотрению, оплачивать труд работников одной квалификации и специальности (должности) в разном размере, включая и выплату стимулирующих надбавок и премий.

Таким образом, налицо дискриминация работника, нарушение его трудовых прав, гарантированных Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ.

Вам следует первоначально обратиться с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда. Государственный инспектор по Вашей жалобе проведет проверку деятельности работодателя в сфере трудовых правоотношений, если обнаружатся нарушения, в том числе, прав и других работников, то работодателю будет вынесено предписание об устранении этих нарушений, наложен административный штраф.

В случае, если работодатель не выполнит предписание, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании не выплаченных стимулирующих надбавок, а также компенсации морального вреда.

Согласно ТК РФ:

обеспечение права на обязательное социальное страхование работников.

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В Вашем случае допускается дискриминация по социальному положению (инвалид), что является грубым нарушением трудового законодательства.

Обратитесь в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание об устранении нарушений закона и оштрафовать работодателя.

Согласно ТК РФ:

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.