Права на приватизацию квартиры - как восстановить свои права и разрешить спор с родственниками?

• г. Самара

Нас в семье было 4: мама, папа, старший брат и я. На момент приватизации мы уже были совершеннолетние. Отец уговорил меня и брата написать отказ от приватизации, обоснуя это тем, что брат наркоман, а после их смерти квартира и так нас достанется. . В последствии она была приватизирована на маму и папу. В 2009 году умерла мама, отец наровне с нами вступил в наследство по маминой доли. Сейчас он меня даже в квартиру не пускает. Постоянно меняет замки. Могу ли я сейчас как то воостановить свои права в приватизации? Как говориться хочешь поругаться с родствениками, начни квартирный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Права в приватизации вряд ли удастся восстановить. А вот вселиться и проживать в данной квартире имеете полное право. Если отец чинит препятствия - можно обратиться в суд с иском о вселении и об устранении препятствий в пользовании помещением.

Спросить
Пожаловаться

В 1973 году мои родители получили 2 х комнатную квартиру. Мне было тогда 1,5 года. Затем через несколько лет они обменяли 2 х комнатную квартиру на 3 х комнатную с доплатой. Улучшили свои жилищные условия. Мне на тот момент было 15 лет а моему брату 2 года. Какое то время, до замужества, я проживала и была прописана в этой квартире. Затем вышла замуж и выписалась из 3 х комнатной квартиры. После того как я выписалась из 3 х комнатной квартиры мои родители приватизировали данную квартиру на 3 х человек: папу, маму и брата. Брат на момент приватизации был несовершеннолетним, поэтому у мамы было 2/3 доли, у папы-1/3 доля. На настоящий момент папа и мама умерли. После смерти папы мама вступила в права наследства на всю квартиру. Мама оставила завещание на всю квартиру моему брату. Могу ли я оспорить завещание в отношение квартиры?

Квартира была приватизирована в 1992 году на 4 человека (маму, папу, брата и меня). Отец умер в 2002 году. Мы с братом фактически не проживали на этот момент в квартире, но я была прописана. Сейчас мама хочет продать квартиру. Нужны ли наши с братом отказ от наследства папы, если прошло уже 10 лет после его смерти? Как маме можно оформить квартиру только на себя, чтобы можно было продать ее?

Хотим продать квартиру, но нужно сначало оформить. После смерти мамы прошло 3 года в наследство никто не вступал. Квартира приватизирована поделена на три доли мама, папа, дочь по 1/3 у каждого. На момент смерти мамы в квартире были прописаны папа и брат. То есть брат фактически наследник 1 очереди. Как сейчас мне оформить квартиру полностью на папу?

У меня квартирный вопрос. В родительской квартире были прописаны папа, мама, я и брат. Мама умерла в 1998 г. Квартира была не привпатизированна. Брат женился, ушел на съемную квартиру. Отец женился, тож ушел. Я жила одна. В 2000 году я родила сына. В 2010 году отец и брат выиисались. Я приват изировала квартиру на себя и сына. Через какое то время отца и брата опять прописала. Брат еще дважды был женат. Но в моей квартире не проживал. Месяц назад брат умер. Остался кредит. У него две совершеннолетние дочери. На момент смерти брат разведен. Имеют ли его дети право на квартиру? И вправе ли банк спрашивать с меня долги брата? Спасибо. Анна.

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

При приватизации квартиры нас в квартире было прописано 4 человека: мама, папа, я и мой брат. Папа, я и брат отказались от права приватизации в пользу мамы и квартира сейчас приватизирована только на нее одну.

Через год после регистрации права собственности на квартиру брат прописал туда своего новорожденного сына. Сейчас нас прописано 5 человек.

В случае смерти мамы (она тяжелобольна) как будут распределяться доли на наследство, на всех зарегистрированных или только на тех, кто был зарегистрирован в квартире на момент приватизации?

У нас двухкомнатная квартира. Хозяином квартиры был папа. Он умер в 2008 году, после чего в квартире осталась прописана моя мама, брат и его дочка. В семье всего трое детей: я,моя сестра и брат. Как разделится квартира после смерти мамы, если она ещё и преватизированна на брата? Нам с сестрой вообще что-то достанется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2002 года умерла мама. Остались отец, я и брат.

Квартира была приватизирована на отца и маму (50/50).

Прописаны были мама и отец.

В октябре 2002 брат прописался по этому адресу. Выписался в декабре 2003 год.

Я прописан не был вообще.

В ноябре 2003 года отец женился на др.женщине и прописал ее в эту квартиру.

В 2010 году (мы узнали об этом 20.04.2012) отец написал дарственную на новую жену на свою 1/2 долю квартиры.

В наследство мамы никто так и не вступал.

Мы с братом хотим восстановить наследство по маминой линии.

Подскажите пожалуйста решение проблемы.

Возможны ли какие-либо варианты?

У нас дом. 1/2 мамы и 1/2 папы. Папы на стало в 2007 году. На момент смерти был прописан младший брат, в наследство не вступал и мама тоже. В 2015 младший брат умер, у него была квартира в городе, и его семья вступила в наследство (жена и 3 детей), мама отказалась. В 2019 мамы не стало, и я как старший сын заявил о наследстве дома, семья младшего брата о правах на дом не заявили, а заявил внебрачный сын у брата. Вопрос: Какую долю имеет внебрачный сын? Еще, земля на которой дом, была в собственности мамы. Подскажите, пожалуйста!

Квартира приватизирована была на троих: мою маму, мою бабушку (мамину маму) и моего папу. Я в квартире не прописана. После смерти мамы в наследство вступил папа. А сейчас умерла бабушка и надо вступать в наследство. Единственной наследницей являюсь я. Могу ли я отказаться от свой доли в пользу папы, если он наследником не является?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение