Как рассчитать неустойку за просрочку выполнения обязательств по договору на ремонт объекта?
199₽ VIP

• г. Одинцово

Согласно договору, Заказчик в праве потребовать уплату неустойки 1/10 ставки рефинансирования ЦБ РФ, за просрочку выполнения обязательств по Договору, по ремонту Обьекта, за каждый день просрочки исполнения обязательств по Договору. Какая формула расчета неустойки? Необходимо ли заключать дополнительное соглашение на продление Договора по ремонту Обьекта? Когда заключить договор: до уплаты неустойки или после уплаты неустойки? Или заключить доп. соглашение, где указать пункт об уплате сначало неустойки? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (11):

В отношении неустойки Гражданский кодекс вообще не содержит каких-либо правил расчета.

Неустойка определяется в суде, ибо у виновной стороны есть право уменьшить её согласно ст. 333 ГК РФ. Неустойка не влияет на заключение договоров, допсоглашений.

Хотя из формулировки пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса очевидно следует, что неустойка может исчисляться по модели штрафа (то есть в твердой сумме) или по модели-пеней (в виде процентов за каждый день просрочки), далеко не все суды соглашаются с тем, что неустойка по модели пеней в обязательном порядке рассчитывается по день фактического погашения основного долга.

В расчете используются не все дни просрочки, а только так называемые «эффективные дни». Согласно пункту 2 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.98 № 13/14 при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота. В этом пункте нет оговорки о том, что такой порядок расчета применяется, только когда в период расчета попадает полный месяц. Следовательно, этот порядок распространяется и на ситуации, когда в период расчета попадает неполный месяц. Например, период расчета – с 27.02.12 по 08.05.12. В него попадает два полных месяца – март и апрель, они учитываются в расчете каждый по 30 дней (30 х 2). А также в этот период попадает остаток дней в феврале (с 27 февраля) и часть дней в мае (с 1 по 8 мая). Вопрос в том, сколько дней февраля включать в расчет? Если считать по календарю, то получится 3 дня (с 27 по 29 февраля). Но поскольку в пункте 2 постановления пленумов № 13/14 не сделано исключения для неполных месяцев, мы должны исходить из того, что в феврале тоже 30 дней. Поэтому в расчет включается не 3, а 4 дня февраля (условно говоря, с 27 по 30 февраля). Итого в расчетном периоде получается: 4 + (30 х 2) + 8 = 72 дня. Точно так же, если в расчет попадает неполный месяц, в котором 31 день, мы количество оставшихся до конца этого месяца дней рассчитываем, исходя из того, что в месяце не 31, а 30 дней.

Какая формула расчета неустойки? Необходимо ли заключать дополнительное соглашение на продление Договора по ремонту Обьекта? Когда заключить договор: до уплаты неустойки или после уплаты неустойки? Или заключить доп.соглашение, где указать пункт об уплате сначало неустойки? СПАСИБО!!!

Владимир, всё что Вы описали Вы сможете востребовать в судебном порядке, да и то доказав свои обоснования по поводу неустойке. никто Вам неустойку в добровольном порядке не выплатит. и тем более по доп.соглашению.

Здравствуйте.

1.Формулы расчета нет. Расчитвыайте сами, исходя из условий договора.

2.Если заключите дополнительное соглашение на продление сроков - неустойку требовать не сможете, так как сами продлите срок выполнения работ.