Получение гражданства для ребенка, рожденного в Москве - возможно ли без постоянной прописки и максимальный срок отсутствия регистрации

• г. Москва

Скажите пожалуйста, мы с мужем оба граждане РФ, 7 октября 2013 родилась дочка в Москве (мы не москвичи), свидетельство о рождении получили почти сразу, где нам взять гражданство для ребенка, и возможно ли его взять без постоянной прописки ребенка? И еще вопрос, ребенку сейчас 3 месяца, прописать постоянно пока нет возможности, какой максимальный срок новорожденный может находиться без прописки?

Ответы на вопрос (2):

гражданство детей происходит от гражданства родителей. Подтверждается гражданство ребенка штампом на обратной стороне свидетельства. По месту рождения или прописки ребенка идете в ФМС и ставите данный штамп.

Здравствуйте, Аделина! Ваш ребенок является гражданином России с момента рождения, документом подтверждающим его гражданство является свидетельство о рождении, которое Вы имеете право получить в органах ЗАГСа по месту Вашего жительства. В соответствии с ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей, то есть он считается зарегистрированным там, где зарегистрированы Вы. В случае, если Ваше проживание в Москве является временным, Вы должны зарегистрироваться здесь по месту пребывания.