Как запретить мачехе жить с нами, если она не прописана в квартире?

• г. Москва

В общем у моей матери появился мужчина. В данный момент он сидит в ИК-2 в Вл.Области.

Потом я так понял он приедит жить к нам.

Он не прописан в нашей квартире.

Я против него.

Что делать?

Могу ли я по законодательству запретить ему входить в квартиру, даже если мать его впускает.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, можете не спускать. и вызывать полицию, если есть отец. обратиться к нему за защитой своих прав.

Если Вы сособственник или зарегистрированы в квартире, то вселение только с согласия всех зарегистрированных. Он может находиться в квартире в качестве гостя, полагаю, до 23 часов.

Сергей, здравствуйте! Вы не указали статус квартиры. Если квартира находится в собственности у мамы, то только она решает, кто будет в ней проживать. Отсутствие регистрации значения не имеет, хотя, конечно, проживание без регистрации - это нарушение закона.

Если квартира находится в общей долевой собственности у Вас и мамы, либо она муниципальная - проживать он в ней сможет только с Вашего разрешения, одного разрешения мамы недостаточно. Да, в этих случаях Вы имеете право не впускать его в квартиру, ни до 23 часов, ни после (до 23 часов можно шуметь, к посещения гостей это не имеет никакого отношения, так как законом время для посещения гостей не регламентировано). Без Вашего разрешения он входить в квартиру не имеет право. НО, сами понимаете, что 24 часа в сутки следить за этим невозможно. Вы не впустили, ушли, мама - впустила... В реальности с этим сложно что-то сделать, к сожалению...

Если же вселится и будет проживать без Вашего разрешения, то будете иметь право обратиться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.