Возможные последствия для генерального директора ООО при невыплате штрафов и налогов

• г. Липецк

На ООО наложено очень много штрафов, не уплачены налоги, которые переданы приставам! ООО фактической деятельности не ведет! ВОПРОС: что грозит мне как генеральному директору?

Ответы на вопрос (2):

Тема: арест доли ООО

Написать

Добавить в друзья

Сделать подарок

Павел , г. Чебоксары На сайте

Задано вопросов: 7

Вопрос № 3135299 от 28.12.2013 15:49 из раздела "Прочее"

Может ли ген. директор ООО, снять с р/счет все деньги, всю прибыль, или часть прибыли, а остальную часть перевести за оплату услуг и т.д. если пристав арестовал долю одного из учредителей в ООО за долги как физ. лица.... т.е. если мою долю арестовали, может ли после этого(!) мой директор снять со счетов все наши деньги без последствий??? я знаю о том что ООО не отвечает по долгам участников, но правомерно ли будет снимать со счетов все деньги, сразу же после ареста доли??? и оставлять Р/счет ООО без денег и договоров?! т.е. можно ли снять все деньги после ареста доли и прекратить фактически(!) всю деятельность по ООО, зарегистрировав новое и перезаключив все договора на новое ООО?!?!? и не потребуют ли приставы после всех этих манипуляций, часть прибыли от той которая находилась на Р/счете на момент ареста??? именно на момент ареста!!! а не реализации доли!!! попрошу Вас именно понимание вопроса, а не просто юридические трактовки о том что ООО не отвечает за долги учредителей и т.п.!!! так как по таким ответам Ваших юристов я сделал вывод о том что за долги учредителя как физ. лица с ООО абсолютно ни чего не будет, однако на деле оказывается что еще как может быть.... если господа юристы не знаете всех тонкостей и последствий в подобных вопросах прошу Вас, лучше не отвечать на этот вопрос! Обращался к юристам из юр. компаний, все говорят по разному! Сделал вывод лишь об одном что 90% юристов сами не знают, о том что может быть в данной ситуации, т.е. простым языков, всех подводных камней... и не только к юристам но и приставам, которые еще и сами толком не знали точного ответа на этот вопрос! Может ли кто-то из тех юристов кто есть здесь прокомментировать данную ситуацию со всеми нюансами!!!

ВЫ УЖЕ ДИРЕКТОР,забавно!!!!!!!!!!!!!!!!!! Обращайтесь очно и на платной основе к юристу/адвокату для построения линии Вашей защиты.

Генерального директора могут привлечь вплоть до уголовной ответственности, в зависимости от размера претензий.

К уголовной ответственности руководитель (ген. директор) может привлекаться по ст. 199, 199.1, 199.2 УК РФ.

Ген. директор отвечает за законность всех хозяйственных операций.

За уклонение от уплаты налогов, сборов организации - ген. директор привлекается по ст.199 УК РФ.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ч.1 ст.199 УК РФ).

Если ген. директор и главный бухгалтер действовали вместе по предварительному сговору, отвечать им придется по ч.2 ст.199 УК РФ.

Уголовная ответственность за совершение данного преступления возможна только при условии наличия недоимки крупном или особо крупном размере и за такие деяния, которые совершаются умышленно и направлены непосредственно на избежание уплаты законно установленного налога в нарушение закрепленных в налоговом законодательстве правил.

Все зависит от того за что вас штрафовали и в каком размере не уплачены налоги. А также степень вашей вины в этом.