Приглашение на снятие дактилоскопии после суда по статье 146 часть 2 - цель и возможность отказа

• г. Саратов

В сентябре 2013 г. был суд по статья 146 часть 2. Был признан виновным и назначен штраф (его оплатили сразу). 30 декабря мне позвонили на сотовый и сказали явиться 31 декабря в полицию для снятия дактилоскопии. Ранее они ее не делали. Для чего она им теперь и могу ли я туда не ходить? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Можете не ходить на дактилоскопию. Это абсолютно добровольное действие. У полиции, а ранее у милиции, была негласная "указиловка" снимать у всех "пальчики" кто попал в поле зрения МВД. Разные сотрудники применяли разные хитрости для снятия отпечатков на дактилокарту, при этом бессовестно обманывая граждан, что это предусмотрено законом.

Согласно п. "ж" ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, [b] если установить их личность иным способом невозможно[b]

Ключевые слова "если установить их личность иным способом невозможно"!