Как разрешить неприятную ситуацию в договоре аренды автомобиля - претензии, компенсации и пеня за просрочку
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Помогите пожалуйста разрешить неприятную ситуацию, по договору аренды автомобиля. Дело в том, что 18.10.13 мы как частное лицо отдали свой автомобиль в аренду также частному лицу. Договор мы заключили на аренду транспортного средства без экипажа, где указали ежемесячную сумму в размере 47000 руб. Но в договоре забыли указать о просрочке выплаты. На данный момент мы вообще не получали каких-либо выплат и в связи с этими задержками, мы хотим прекратить договорные обязательства и получить наши деньги. У нас из-за его задержек с выплатами, тоже возникли финансовые проблемы в банка и появились просрочки по кредитам, т.к. мы рассчитывали на эти деньги. Арендатор автомобиля не может выплатить нам всю сумму согласно договора, но готов отдать автомобиль. Есть опасение, что как-только мы заберем авто, то денег мы соответственно не увидим в ближайшее время точно. Как нам лучше поступить? Мы хотим подписать с ним досудебную претензию и указать о компенсации за использование наших денежных средств и о пени за ежедневную просрочку, начиная с сегодняшнего дня в размере 5%. Понимаю что % возможно большой, но как рассчитать наши убытки, которые мы терпим по его вине? Мы обязаны давать ему срок на выплату или мы можем указать сегодняшнюю дату выплаты? Что нам лучше написать в претензии, чтобы в суде нам не дали отворот-поворот?

Спасибо за ранее.

Нефтеюганск.

Ответы на вопрос (6):

Отправляйте претензию.Если в договоре указаны санкции,рассчитывайте их в претензии.То что проценты большие проблема контрагента,не нужно было договор подписывать.

Можете писать претензию на взыскание реальных убытков. упущенной выгоды и процентов за незаконное пользование чужими средствами по ставке рефинансирования ЦБ. То есть на все максимально

проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитывать не советую,поскольку там получиться вообще мизер.Сумма задолженности небольшая.Штрафные санкции нужно было в договоре указывать,в противном случае в суде не взыщете.

Людмила, добрый день!

К Вашему договору применяются, в том числе, и общие правила о договоре аренды.

Согласно ст. 619 Гражданского кодекса РФ, по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор, в числе прочих нарушений, более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

При этом арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Таким разумным сроком может быть срок в течение 7 календарных дней с момента получения арендатором письменного предупреждения.

Это что касается расторжения договора.

Но помимо расторжения договора Вам необходимо взыскать Ваши убытки.

В претензии потребуйте также возмещения убытков, заключающихся в штрафных санкциях банка по Вашим кредитам.

Если же арендатор согласен на возмещение Ваших убытков, то ничего не мешает составить с ним соглашение о возмещении убытков, в котором подробно описать, в результате чего возникли убытки, их размер, подтверждение арендатором своей вины в наступлении у Вас этих убытков. Там же укажите размер пени, начисляемой за просрочку уплаты задолженности за арендную плату.

По поводу срока уплаты задолженности по арендной плате, Вы можете указать, что данный срок на момент подписания соглашения уже наступил, в связи с чем арендатор и обязуется уплачивать пени в таком-то размере за каждый последующий день просрочки.

Желательно удостоверить данное соглашение в нотариальном порядке. Хотя этого и не требуется по закону, достаточно простой письменной формы - соглашения, подписанного обеими сторонами.

Уважаемая Людмила, г.Нефтеюганск !

Т.К. вы НЕ являетесь предпринмателями, то в этом случае:

-УБЫТКИ с арендатора вы НЕ вправе требовать !!!

Но при этом, вы вправе в ДОсудебной письменной Претензии и в сдебном порядке требовать:

- Возврата арендованного автомобиля;

- Погашения задолженности по арендной плате автомобиля;

- Расторжения Договора аренды автомобиля

- Выплаты неустойки (договорной или законной) и т.д.

Правда НЕ совсем понятно откуда взялась неустойка 5% ???

Т.К. вы вправе требовать уплаты неустойки договорной или законной, в частности:

- размер договорной неустойки должен быть указан в заключённом Договоре аренды автомоболя.

Если же в договоре аренды размер неустойки НЕ указан, то в этом случае вы вправе взыскивать законную неустойку исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ - 8,25 % годовых !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.12.2013г

14:22 моск.

Взыскивайте недоплату в судебном порядке, поскольку арендная плата предусмотрена договором, этого вполне достаточно для взыскания. Претензия только затянет получение денег.