Как законно организовать продажу спиртных напитков на мероприятии?

• г. Петрозаводск

Я собираюсь организовать мероприятие (дискотека). Снять помещение, арендовать звук, свет и т.п. Вопрос в том как бы мне законно организовать продажу спиртного на этой вечеринке? Я это представляю в очень общих чертах, что-то типа найти человека с лицензией на алкоголь и по его лицензии продавать спиртное в этом месте. Можно ли так делать? Или как вообще можно все это устроить?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос в том как бы мне законно организовать продажу спиртного на этой вечеринке?

Как минимум, необходимо иметь лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. При этом соискателем лицензии должны быть только ВЫ , а не другой "дядя", для реализации алкоголя только в определенном месте.

Здравствуйте, Павел.

Ответ на Ваш вопрос строго регламентирован Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции (далее - "Закон").

Согласно ч. 1 ст. 16 Закона розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется только организациями, т.е. юридическими лицами. Пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху кроме организаций вправе продавать и индивидуальные предприниматели,т.е. физические лица, зарегистрированные в качестве ИП.

От вида алкогольной продукции зависит необходимость наличия лицензии на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции. Так, для розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи - такая лицензия не нужна.

Но в любом случае осуществлять розничную продажу алкогольной продукции могут ИП или организации, которые имеют на праве собственности, аренды или на праве оперативного управления или хоз. ведения соответствующие помещения для осуществления такой продажи.

Полагаю, что в Вашем случае необходимо найти для проведения дискотеки, такое помещение, которое принадлежит организации или ИП, оказывающим услуги по общественному питанию и если планируется к продаже не пиво и другие вышеуказанные напитки, то у такой организации должна быть соответствующая лицензия, а также стационарные торговые и складские помещения на соответствующем вещном праве (собственности, аренде и т.д. - см. выше).

Обращаю внимание, что несоблюдение требований, установленных Законом может повлечь для организаций приостановление деятельности лицензии и административную ответственность в виде штрафа и конфискации продукции, а для ИП и организаций , продающих пиво и др. - адм. ответственность.

В случае, если Вы арендуете помещение и сами станете торговать алкоголем, для продажи которого необходима лицензия, то можете быть привлечены к адм. ответственности в виде штрафа как за торговлю без лицензии, так и за торговлю без соответствующей регистрации в качестве юр.лица.