Подтверждают ли эти документы то, что квартира приватизирована?

• г. Владивосток

Извените за столь глупый вопрос. Суть такова. Купили квартиру 3 года назад (обменяли гостинку с доплатой на 3-комн.). В квартире не проживаю. У меня на руках копия договора купли-продажи и свидетельство о праве собственности на 1/4 доли недвижимости. В приватизации не учавствавала. Подтверждают ли эти документы то, что квартира приватизирована? Сохранилось ли за мной право на бесплатрную приватизацию? И необходимо ли делать выдел доли внатуре, чтобы ее продать, если остальные собственники откажутся от покупки моей доли? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Приватизация -бесплатная передача государственного или муниципального жилья в собственность. Раз Вы были в числе покупателей 3-х комнатной квартиры, то Вы её сособственница по договору купли-продажи. Вы имеете право на приватизацию муниципального жилья, если ранее,будучи совершеннолетней, не участвовали в приватизации другой квартиры(например той, что была продана до покупки 3-х комнатной квартиры). Если Вы хотите продать долю квартиры, то должны соблюсти права сособственников(ст.250 ГК РФ), которые имеют право преимущественной покупки. Известите их письменно о продаже и цене, направив заказное письмо с уведомлением и описью вложения и месяц ждите ответа. Если получите отказ или не получите ответа, то только тогда сможете продавать свою долю любому найденному Вами покупателю. Выдел доли в натуре вероятнее всего невозможен, если в квартире один вход, один санузел,кухня,ванная, то есть большинство квартир являются неделимыми объектами. Если возникает конфликт по пользованию Вашей долей собственности в квартире, который не удаётся достигнуть (можно по согласию удостоверить соглашение по пользованию жилой площадью у нотариуса), то порядок пользования можно определить в судебном порядке, если это необходимо(ст.247 ГК РФ), но продавать Вы будете именно принадлежащую Вам долю квартиры.