Можно ли работать со второй группой инвалидности (операция шунтирование, три шунта, на сердце) электрик в порту.
199₽ VIP

• г. Николаев

Можно ли работать со второй группой инвалидности (операция шунтирование, три шунта, на сердце) электрик в порту.

Ответы на вопрос (5):

Смотрите в своей ИПР рекомендуемые ограничения по работе.

Вы можете работать, почему нет? Но только для Вас должны быть созданы специальные условия, т.к. Вы не способны работать в обычных условиях.

Согласно ст. 92 ТКРФ у Вас должен быть сокращенный рабочий день ( У Вас должен быть отпуск ежегодный (очередной) 30 дней (181 ФЗ закон об инвалидах).

Это лучший ответ

Вне зависимости от вида инфаркта, его локализации, наличия или отсутствия стойкого нарушения сердечных функций, постинфарктным больным противопоказаны следующие виды труда, связанного с:

•потенциальной опасностью для людей (водители общественного, грузового транспорта, диспетчера на железной дороге, электростанциях, в аэропортах);

•постоянной ходьбой в течение рабочего дня (работники почты, курьеры, продавцы, станочники);

•работой вдали от населенных пунктов в полевых условиях (геологи, строители);

•необходимостью пребывания в неблагоприятных микроклиматических или метеорологических условиях в течение рабочего времени;

•обслуживанием установок электротехники;

•трудом в ночную смену (сторож, охранник) или суточными дежурствами;

•жестко заданным темпом (телефонистки, работа на станках и конвейерах);

•высотными работами (крановщик, верхолаз);

•воздействием сосудистых и нейротропных токсических веществ, ядов (производство сигарет, работа с бензолом, свинцом, окисью углерода);

•авиатранспортом (летчики, бортмеханики, стюардессы).

Пациентам с такими специальностями вернуться к прежней деятельности не удастся, они получают по своей профессии инвалидность, не предполагающую работы, и для того, чтобы работать, им придется перейти на другое место, переучиться, получить новую профессию.

Как определяется группа инвалидности после инфаркта и шунтирования

Пациенты с ежедневными приступами стенокардии, признаками застойной сердечной недостаточности, не поддающиеся терапии, признаются нетрудоспособными, им назначается инвалидность после инфаркта миокарда первой группы.

Больным после оперативной реваскуляризации миокарда со скрытой сердечной недостаточностью, ежедневными приступами стенокардии напряжения, значительными нарушениями функций сердца назначается вторая группа инвалидности после инфаркта и шунтирования, они признаются ограниченно трудоспособными. Трудоустройство таких людей возможно при осуществлении активной поддерживающей терапии и при условии достаточной толерантности к физической нагрузке по результатам обследования.

Больным с незначительными и умеренными нарушениями функции сердца, но которые не могут заниматься привычной деятельностью, устанавливается инвалидность после инфаркта миокарда третьей группы с ограничениями трудовой деятельности. Работники умственного и легкого труда после успешной реабилитации могут быть признаны полностью трудоспособными.

Комиссия может определить инвалидность бессрочной, если прогноз реабилитации неблагоприятен и нет возможности смены профессии и рационального трудоустройства пациента

Смотрите свою индивидуальную реабилитационную карту инвалида.

Закон Украины "О реабилитации инвалидов в Украине"

Статья 39. Трудовая реабилитация

Трудовая реабилитация предусматривает тренировки восстановленной моторной способности с использованием средств реабилитации с целью создания инвалиду, ребенку-инвалиду условий для работы по возможности в обычном производственной среде за помощью индивидуальных мероприятий.

Индивидуальные меры, которые разрабатываются на основе способностей и желаний инвалида, ребенка-инвалида, должны предусматривать:

создание условий для получения наивысшей возможной профессиональной

квалификации;

трудоустройства (профессиональное образование, профессиональная подготовка,

переподготовку, переквалификацию), при котором инвалидность

меньше мешать выполнению профессиональных обязанностей;

приспособления рабочего места (места учебы) с учетом

безопасности и особых нужд инвалида;

использование специальных приспособлений и / или одежды,

необходимого в связи с характером инвалидности.

Трудовая реабилитация инвалидов, детей-инвалидов осуществляется

соответствии с их индивидуальными программами реабилитации и при

необходимости сопровождается медицинским наблюдением за ними.

Дополню, что указанне мною в моем ответе медицинские кртитерии применяются и в Украине.

Болезни не знают границ