Были разведены по решению суда. Как восстановить решение суда если проживаешь в другом городе решение суда было утеряно.

• г. Сочи

Ответы на вопрос (3):

Ирина, а зачем его восстанавливать? Обращайтесь в ЗАГС и получите свидетельство о расторжении брака. данные о разводе, передаёт суд в течении 3 рабочих дней в ЗАГС.

Это лучший ответ

обратиться в суд вынесший решение с заявлением о предоставлении копии судебного акта и приложить к заявлению госпошлину

суд в загс решение не передает

Ответ Лигостаевой неверный.

Хотя суд и обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака, однако сама по себе выписка из этого решения не является основанием для государственной регистрации прекращения брака.

В соответствии со ст.25 СК РФ расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" устанавливает порядок такой регистрации, в соответствии с которым в ЗАГС необходимо представить не только заявление бывшего супруга(ов), но и должно быть представлено и само решение суда о расторжении брака.

Запись акта о расторжении брака будет сделана именно после подачи заявления, вместе с тем, датой прекращения брака будет считаться дата вступления решения суда в законную силу (п.1 ст.25 СК РФ).