Как разделить долевую квартиру между собственниками и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Помоги пожалуйста советом. У моего мужа и его отца есть двухкомнатная квартира, которая находится в совместной долевой собственности. Мужу принадлежит 1/2 квартиры соответственно. Мы хотим разделить ордера, тоесть выделить в этой квартире свою комнату и затем продать ее, чтобы впоследующем купить однокомнатную квартиру. Отец мужа, естественно против, потому что та комната, в которой мы сейчас живем, она больше, чем его. Муж прописал к себе на половину ребенка нашего. Скажите, пожалуйста, если мы через суд все-таки добьемся, чтобы комнаты в этой квартире поделили между собственниками, может ли отец притендовать на большую комнату? И может ли суд присудить нам выплачивать деньги, если отцу достанется комната меньшая? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

1. Деление лицевого счета новым ЖК РФ не предусмотрено.

2. Регистрация ребенка не может влиять на перераспределение долей.

3. Перераспределить соотношение долей можно только по соглашению сторон, и в этом случае собственник которому отойдет большая доля должен будет оплатить разницу в кв. метрах от рыночной стоимости.

Вы можете подать в суд на принудительный обмен жилого помещения.