Как банк может взыскать на меня сумму, превышающую остаток по кредиту, и есть ли возможность оплатить только первоначальный долг?

• г. Омск

В 2013 г я взяла в банке кредит, половину погасила, но затем родила и сижу в декрете, мать-одиночка, и теперь у меня нет возможности дальше его оплачивать, хотя бы до выхода с декретного отпуска. Банк же требует с меня не сумму, которая осталась по кредиту, а другую, она уже больше остаточной в 2,5 раза, хотя не плачу 5 мес. Может ли банк через суд взыскать с меня сумму, в несколько раз превышающую сумму остатка по кредиту, и есть ли возможность оплатить только сумму первоначального долга?

Ответы на вопрос (2):

Банк имеет право взыскать через суд основной долг и проценты. Обязательно участвуйте в суде просите суд применять статью 333 ГК РФ в связи с финансовыми проблемами. Тогда проценты не будут превышать сумму основного долга. Например, основной долг-10тыс и проценты -10т. Не будете участвовать суд взыщет столько сколько просит банк.

Марина, добрый вечер! Такое возможно только по решению суда либо по договоренностью с банком. Удачи!