Может ли отец приватизировать квартиру без участия несовершеннолетнего сына.

• г. Москва

Мой сын (15 лет) прописан у своего отца. С отцом ребенка я в разводе. Сейчас отец ребенка требует документы для приватизации жилплощади. Нам жилье приходится снимать. Сын не хочет, чтобы квартира была приватизирована (имеет свое мнение). Может ли отец приватизировать квартиру без участия несовершеннолетнего сына. Что возможно предпринять, чтобы этого не произошло?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

1. Приватизировать квартиру без участия Вашего сына муж не сможет в любом случае, это просто невозможно! В ст.7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда РФ" сказано: "В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением". В данном случае Ваш сын это право не утратил, даже несмотря на то, что не проживает в квартире.

2. Я думаю Вы заблуждаетесь, не желая приватизировать квартиру. Приватизация жилья прекратится 01.01.2007 г. возможность ее продления до 2010 г. маловероятна.

Вам нужно пойти на контакт с мужем, договориться с ним, чтобы они вместе с сыном приватизировали квартиру. В дальнейшем, опять же по соглашению с мужем, сможете продать долю собственности сына (даже возможно самому мужу) и возможно купите себе другое жилье.

В случае когда муж откажется от приватизации квартиры с участием сына, можете подать на него в суд. Дело выигрышное (смотрите вопрос №315072 от Ирины из Нижнего Новгорода).

А сыну нужно разъяснить, что поскольку он несовершеннолетний спрашивать его мнение особо не будут, просто включат в договор и все.