Право пользования арендованной территорией - нормы и правила для ТСЖ

• г. Москва

Тсж организовало парковку с охраной на арендованной территории. Квартир 100, а мест 50. Существуют ли в законе нормы которые указывают на право пользования этой территорией. Существуют ли обще принятые законные правила распределения арендованной территории для арендополучателей. Влияет ли объем площади в собственности?

Ответы на вопрос (2):

Право использования прилегающей к дому территории определяется в договоре между ТСЖ и местной администрацией.

Николай, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещении в многоквартирном доме (более 2/3 голосов). Решение общего собрания собственников помещений является обязательным для всех собственников помещении (часть 5 статьи 46 ЖК РФ). Следовательно, установка ограждении на придомовой территории, использование такой территории для парковки транспортных средств, снос ограждающих конструкции, реконструкция благоустройства с целью размещения площадок для парковки автомобилей должны осуществляться но решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Ознакомьтесь для начала с Решением общего собрания Вашего дома.