Как получить компенсацию за срыв сроков сдачи квартиры и что делать в данной ситуации

• г. Москва

Застройщик срывает сроки сдачи дома, в котором мною приобретена квартира. Договор оформлен в соответствии с 214 ФЗ. По договору застройщик обязан передать мне ключи до 31 декабря 2013 г. На сегодняшний день получена информация о том, что сроки перенесены на 2-ой квартал 2014 г! Доп соглашение о переносе сроков я не подписывала. Знаю, что имею право на компенсацию по 214 ФЗ. Скажите, пожалуйста, каковы должны быть действия поэтапно. Кто-то говорит, что сначала надо обратиться с официальной претензией к застройщику, а потом в суд. Есть ли варианты того, что застройщик сам выплатит компанесацию, насколько они реальны? Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Маловероятно что застройщик сам выплатит, а обратиться в Суд сможете.

Пишите претензию и можете готовить иск в суд....Без суда они не платят

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с ч. 2 ст. 6 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В силу положений ч. 3 указанной же статьи застройщик обязан был направить Вам предложение об изменении договора в части срока сдачи жилья.

Если этого не сделано, в любом случае, Вы имеете право или расторгнуть договор в одностороннем порядке с выплатой Вам процентов и убытков или обратиться с претензий с требованием уплаты процентов за нарушением срока сдачи квартиры.

До подачи иска в суд необходимо обратиться с претензией к застройщику.

Если вы принимаете решение ожидать сдачи объекта, то претензию можно направить тогда, когда квартира Вам будет передана с тем, чтобы взыскать проценты за все время просрочки.

Если вы не желаете ждать окончания сдачи квартиры, то имеете право в одностороннем порядке расторгнуть договор и взыскать свои деньги с учетом процентов.

В случае необходимости готов оказать Вам юридическую помощь.

Направляется претензия, затем в суд. Добровольно никому не выплачивают, в суде будут ходатайствовать об уменьшении суммы неустойки, против этого нужно юридически грамотно возражать. У меня много положительной практики по таким делам.