Нарушение сроков сдачи дома - права и действия застройщика и дольщика

• г. Заречный

Участвуют в долевом строительстве. Оплата за квартиру внесена в полном объёме. По договору передача квартиры в собственность должна произойти до 01.01.2016. Застройщик несколько раз переносил срок сдачи дома, без письменного уведомления дольщиков, только информация на сайте. Очередной перенос срока приходится на 2 квартал 2016 (уже нарушение условий договора). Каковы должны быть действия застройщика и действия дольщика? Обязан ли застройщик письменно извещать о переносе сроков и сам инициировать процесс возмещения неустойки? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Людмила, сам он инициировать возмещение неустойки не будет.

Застройщик обязан уведомлять о переносе сроков.

А вы как дольщик имеете полное право на взыскание неустойки, но в судебном порядке, компенсации морального вреда, штрафа.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор долевого участия и иные документы, они у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Ни кто сам инициировать выплату неустойки не будет, срок по договору еще не наступил, как он мог несколько раз переносить срок?

Спросить
Пожаловаться

смотрите свой договор, санкции за нарушение условий.

можете в судебном порядке взыскивать неустойку, причиненный вред

Спросить
Пожаловаться

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Заключила договор участия в долевом строительстве 10-этажного жилого дома. Согласно договору срок передачи объекта долевого строительства - 1 квартал 2013 года. В случае, если строительство не может быть завершено в срок, застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечении указанного срока обязан направить информацию и предложение об изменении договора. На сайте застройщика увидела изменения в проектной декларации - перенос срока сдачи объекта на 3 квартал 2013 года (изменения от 21 января 2013 года). Однако, никаких уведомлений от застройщика не присылал. Вопрос: 1. Законны ли действия застройщика об изменении сроков сдачи объекта в одностороннем порядке? 2. Если всё же застройщик направит предложение об изменении срока передачи объекта, чем грозит мне неподписание доп. соглашения?

Я заключила с застройщиком договор долевого участия. Срок сдачи по договору 4 квартал 2014 года. За два месяца застройщик сменил сроки передвинув их на второй квартал 2015 года,,. сейчас застройщик в очередной раз уведомил о переносе срока сдачи на второй квартал 2016 года, т.е уже на год. возможно ли на сегодняшний день получить неустойку не расторгая договор, а если застройщик ещё раз перенесет сроки то могу ли я повторно получить неустойку уже с последующей даты выплаты неустойки. И как расчитывается сумма неустойки и от какой суммы и при каких обстоятельствам застройщик выплачивает ещё и штраф в размере 50%.И от какой суммы расчитывается эти 50% от суммы неустойки или же от суммы которую я заплатила за недвижимость, сумму оплатила сразу в полном объеме. Сумма 1750000 договор заключила в октябре 2013 года по договору срок сдачи 4 квартал 2014 а потом ещё перенос на второй квартал 2015 и сейчас очередной перенос на второй квартал 2016 года.

По договору долевого участия в строительстве жил. дома приобрела квартиру в 2013 году. Стройка по 214-ФЗ. В договоре срок окончания строительства - 1 квартал 2014 года. То есть, без даты. Срок передачи дольщику - 3 месяца со дня ввода в экспл. До сего дня дом не сдан в эксплуатацию. Первое Уведомление о переносе сроков сдачи дома на 01.09.14 прислал 17.07.2014. Не сдал 01.09.2014. Второе уведомление о переносе сроков сдачи дома на 29.12.14 Застройщик написал 13.10.2014. Допсоглашение к договору сегодня ни одно не подписано и не зарегистрировано. Хочу написать претензию застройщику о выплате неустойки за срыв сроков передачи квартиры. Вопрос: с какой даты правомерно считать неустойку и до какой даты?

Проблема такова. Срок сдачи дома, прописанный в ДДУ, - 4 квартал 2010 года, срок передачи объекта строительства дольщикам - не позднее 1 квартала 2011. Получено письмо от застройщика, в котором предлагается подписать дополнительное соглашение о переносе срока сдачи дома на 2 квартал 2011, а передачи квартир - на 3 квартал 2011.

По договору застройщик, в случае несвоевременной передачи объекта строительства, должен выплатить неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Приобрели квартиру по договору долевого участия. СОгласно договора сдача дома должна быть в 4 квартале 2014 г. Также в договоре имеется пункт Застройщик имеет право 1 раз перенести срок сдачи дома. На днях пришло уведомление от Застройщика, о том, что необходимо прийти в офис и подписать доп. соглашение и переносе срока сдачи на 2 квартал 2015 года. Скажите, имею ли я право не подписывать это доп. соглашение?

У меня заключен договор долевого участия на строительство жилого дома с привлечением кредитных средств. Застройщик перенес срок сдачи дома до 31.12.2015 (срок сдачи объекта по дду 30.09.2015), уведомление о переносе сроков сдачи я не получала, но была проинформирована по телефону. Застройщик предложил компенсацию 13000 р. (при стоимости квартиры 1690000 р.) Вопрос: на сколько суды идут на встречу дольщикам, если перенос по срокам всего три месяца или стоит сразу соглашаться на условия застройщика (просто нет уверенности, что в будущем не будет еще переноса по срокам). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перенос сроков сдачи жилого дома согласно ФЗ 214

У меня заключен договор долевого участия на строительство жилого дома в ипотеку от Сбербанка. Застройщик продлил срок сдачи дома, срок сдачи объекта должен по договору 4 квартал 2016, но уведомление о переносе сроков сдачи я не получала, т.е не было заключено доп соглашение, так же не было письменного уведомления и на настоящий момент его нет (не предлагают его заключить). Со слов застройщика ориентировочная сдача дома планируется на апрель. НО! На сайте представлен новый договор ду, там срок сдачи 2 квартал 2017. вопрос: могу ли получить компенсацию за просрочку согласно ФЗ 214, на сколько суды идут навстречу дольщикам и застройщикам. Стоит ли "Шкурка выделки"? Спасибо.

Заключен Договор долевого участия на получение квартиры в много квартирном доме со сроком сдачи в 3-м квартале 2013 г.. Застройщик перенес сроки на 4-й квартал 2013 г на официальном сайте (ООО Финансконсалтинг, дом по программеКрасногорские ключи на станции Павшино. Ипотека в Сбербанке.) В договоре прописано. Что при переносе сроков перезаключается Договор с Дольщиком в соответствии с Гражданским кодексом.

Дольщик внес 50% суммы стоимости квартиры и платит по Графику ежемесячный платеж Сбербанку.

Вопрос: Возможно с Застройщика получить компенсацию. Учитывая что возможно этот перенос не последний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение