Нарушение сроков сдачи дома - права и действия застройщика и дольщика

• г. Заречный

Участвуют в долевом строительстве. Оплата за квартиру внесена в полном объёме. По договору передача квартиры в собственность должна произойти до 01.01.2016. Застройщик несколько раз переносил срок сдачи дома, без письменного уведомления дольщиков, только информация на сайте. Очередной перенос срока приходится на 2 квартал 2016 (уже нарушение условий договора). Каковы должны быть действия застройщика и действия дольщика? Обязан ли застройщик письменно извещать о переносе сроков и сам инициировать процесс возмещения неустойки? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Людмила, сам он инициировать возмещение неустойки не будет.

Застройщик обязан уведомлять о переносе сроков.

А вы как дольщик имеете полное право на взыскание неустойки, но в судебном порядке, компенсации морального вреда, штрафа.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор долевого участия и иные документы, они у вас на руках?

Ни кто сам инициировать выплату неустойки не будет, срок по договору еще не наступил, как он мог несколько раз переносить срок?

смотрите свой договор, санкции за нарушение условий.

можете в судебном порядке взыскивать неустойку, причиненный вред