Медкомиссия запретила работать на высоте машинисту экскаватора в очках - может ли предприятие требовать операцию по коррекции зрения под угрозой увольнения?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Работаю машинистом экскаватора 32 года в очках. На высоте в очках нельзя? Медкомиссия записала работать машинистом может кроме ра высоте. Может ли предприятие обязать делать операцию по коррекции а если я откажусь уволить?

Ответы на вопрос (2):

Они обязать Вас делать операцию по коррекции не могут, однако и оставить на должности, которой Вы не соответствуете по состоянию здоровья не имеют права. Вам должны предложить другую имеющуюся у работодателя работу, которой Вы будете соответствовать по медицинским показаниям.

Сергей,ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ВПРАВЕ ВАС ЗАСТАВЛЯТЬ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ НО ОНА ВПРАВЕ СНЯТЬ С ЭТОЙ РАБОТЫ И ПРЕДЛОЖИТЬ ДРУГУЮ ДАЖЕ НИЖЕ ОПЛАЧИВАЕМОЮ.И ЕСЛИ ВЫ НА НЕЁ НЕ СОГЛАСИТЕСЬ ТО ВПРАВЕ ВАС УВОЛИТЬ.