Водитель попал в ДТП и лишился жены, что будет с ним дальше?
199₽ VIP

• г. Москва

Водитель вёз семью: жену; общего с женой ребёнка, попал в ДТП по неосторожности, жена погибла, ребёнок жив. Водитель виновен, был трезвый, есть результат СМЭ. Будет ли заведено дело? Какие санкции будут предъявлены водителю? Водитель воспитывает сына... Что делать?

Второй участник ДТП без повреждений, заявление не подавал - ОСАГО.

Ответы на вопрос (8):

Осудят по ст.264 УК РФ.

Дело будет заведено.

Лучше обратиться к адвокату.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть человека

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Владимир, добрый день!

Частью 3 статьи 264 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством,

правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до 4 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

Таким образом, санкция альтернативная (не обязательно лишение свободы).

Амнистия на указанное преступление не распространяется.

Однако, у водителя в данном случае имеется смягчающее обстоятельство - наличие малолетних детей у виновного.

Добрый день, Владимир!

Согласно ч.3 ст 264 Уголовного кодекса РФ Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Кроме того, у Вас имеется смягчающее обстоятельств согласно п. Г ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса наличие малолетних детей у виновного.

Владимир, кроме того статьёй 61 Уголовного кодекса РФ предусмотрены такие обстоятельства, смягчающие наказание, как совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств (данное преступление относится к преступлениям средней тяжести), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В описанном Вами случае, на мой взгляд, водителю, скорее всего, с учётом всех приведенных выше обстоятельств, будет назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Владимир, исходя из судебной практики и в частности своей, будет реальное лишение свободы. Суды, как правило в отличие от прежних лет, выносят обвинительные приговоры с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

См. Извлечение:

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ХХХ 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Выборгского района Сакнт-Петербурга Филимоновой Н.В.,

- 10.1.- Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

М с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание М суд не усматривает.

Суд учитывает, что М полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что являться смягчающим наказание обстоятельством, ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит.

Однако, суд принимает во внимание, что преступные действия М, как водителя транспортного средства, по его неосторожности, повлекли тяжкие последствия - смерть человека.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего, наставившего на строгом наказании, требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление М невозможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на ДВА года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения М - заключение под стражей - не изменять, срок наказания исчислять с Х 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Х.2009 года по Х.2010 года включительно.

Вещественные доказательства - лазерный диск, хранящийся при уголовном деле -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденные в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: /подпись/

Здравствуйте, Владимир!

Однако невозможно что либо утверждать или констатировать заранее в данном случае так как для установления состава преступления умышлено либо по неосторожности, необходимо проведение судебно медицинской экспертизы где должен быть разрешен вопрос от чего наступила смерть потерпевшей. В данном случае возможно так же привлечение экспертов в области автотехнических судебных экспертиз и трассологических . После получения данных судебных экспертиз, лицо проводящее расследование дела естественно должно принять решение по составу преступления в действиях данного лица. Но в настоящее время ему будет предъявлено обвинение по ст. 264 УК РФ ч 3.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

По смыслу п.п. г п. 1 Статьи 61 61 УК РФ. Имеются обстоятельство смягчающие наказание

г) наличие малолетних детей у виновного;

Правильное объективное расследование уголовного дела и разрешение всех необходимых указанных выше вопросов с проведением соответствующих судебных экспертиз даст возможность правильности квалификации по составу преступлению в отношении данного лица.

По поводу избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношения данного лица или переквалификации, но в любом случае это решение должностного лица и надзирающей прокуратуры.

Удачи

Дело будет возбуждено в любом случае, для этого заявления никакого не требуется. Но при наличии заявления потерпевшего (таковым должен быть признан один из близких родственников) о прекращении уголовного дела в связи с примирением и возмещением нанесенного вреда уголовное дело пожет быть прекращено на основании ст.76 УК РФ:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)