Как выплачивать алименты без работы - советы и рекомендации
597₽ VIP

• г. Астрахань

Я выплачиваю алименты на двоих детей. С 1.01.2014 года я уволился с работы. Как мне выплачивать в дальнейшем алименты пока я не работаю? Надо ли нести какие-то документы приставам? И как будут расчитываться алименты по МРОТ или по прожиточному минимуму?

Ответы на вопрос (12):

Алименты будут рассчитываться по средней заработной плате в РФ. Необходимо устраиваться на работу

надо ли нести какие-то документы приставам?

Трудовую с записью об увольнении.

как будут расчитываться алименты по МРОТ или по прожиточному минимуму?

Это одно и то же. могут подсчитать и по МРОТ (минимальный размер оплаты труда)

Алименты Вам посчитают на основе средней заработной платы по РФ за все время отсутствия официального дохода

Добрый день, Николай. Зарегистрируйтесь в качестве безработного в центре занятости и оповестите об этом приставов. Алименты будут удерживаться с вашего пособия. Удачи Вам.

Обратите внимание на ч.4 ст.113 Семейного кодекса РФ

Семейный кодекс РФ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 "статьи 107" настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со "статьей 81" настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным "законодательством."

6. Суммы установленного федеральным "законом" ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день, Николай!

Согласно Семейного кодекса РФ ч. 4.ст.113 Размер задолженности по алиментам уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Это лучший ответ

Николай, добрый день!

Вы можете уплачивать алименты в прежнем размере, в котором уплачивали до увольнения с работы.

Также Вы вправе заключить с получателем алиментов (матерью детей) соглашение об уплате алиментов. Такое соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

При этом, согласно ст. 103 Семейного кодекса РФ, размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (т.е. не менее чем 1/3 от Вашего прежнего заработка до увольнения).

В случае, если у Вас образуется задолженность по алиментам, то она, как указано в п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ, будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Это лучший ответ

В соответствии с п.1 ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

То есть, гражданин считается безработным, если официально зарегистрирован в органах службы занятости населения.

Если гражданин не состоит на учете в центре занятости, он считается неработающим.

Тем не менее, отсутствие постоянной работы не освобождает родителей от обязанности содержать своих несовершеннолетних детей.

Если плательщик алиментов официально признан безработным и получает пособие по безработице, алименты взыскивают из пособия.

В соответствии с п. 4 ст. 113 Семейного Кодекса РФ в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В настоящий момент (в 2013 года) размер средней зарплаты в России составляет приблизительно 25-30 тысяч рублей. В 2014 году планируют -32 000 рублей.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Это лучший ответ

Николай, кроме того, Вам нужно учитывать, что в соответствии со ст. 111 Семейного кодекса РФ, лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

В случае несообщения по неуважительной причине вышеуказанных сведений Вы можете быть привлечены к ответственности в порядке, установленном законом.

Так, согласно ст. 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2500 рублей.

Поэтому об увольнении с работы Вам необходимо в течение 3 дней сообщить судебному приставу-исполнителю.

Уважаемый Николай ! С Новым 2014 годом Вас !

В данном случае Вам следует лучше самому ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК) и с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы лучше знать свои обязанности и права, а также знать права и обязанности взыскателя алиментов и судебного пристава-исполнителя, с которым Вам придется столкнуться по алиментам еще не раз.

Из СК Вам следует в первую очередь знать статьи 81, 82, 83,111,114, 119, 120. Лучше Вам найти в Интернете без проблем Семейный кодекс РФ и указанный Федеральный закон № 229-ФЗ и скопировать их себе в компьютер.

Что Вам делать в указанном вами случае в первую очередь ?

1. Письменно сообщить судебному приставу-исполнителю, который возбуждал в отношении Вас исполнительное производство о взыскании алиментов, о своем увольнении и о новом месте работы (когда устроитесь на работу), а также взыскателю алиментов (матери детей). Сообщить об этом надо таким образом, что бы у Вас были письменные доказательства этого важного действия, регулируемого статьей 111 СК.

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Особенно Вам следует ознакомиться внимательно со статьей 113 Семейного кодекса РФ и статьей 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Размер алиментов в указанном Вами случае, если плательщик алиментов по решению суда не работает и не получает иной доход, зависит от среднего размера заработной платы по Российской Федерации, который устанавливает РОССТАТ РФ.

По состоянию на июнь 2013 года согласно имеющейся официальной информации РОССТАТА размер средней заработной платы в Российской Федерации составил уже 31210 руб.

Если алименты платятся на 2 детей - 1/3 (33%), то 33% от 31210 руб. = 10 299 руб., это и будет ежемесячная сумма алиментов на двоих детей в указанном Вами случае.

Если Вы не будете выплачивать ежемесячно эти алименты, то у Вас при этом будет накапливаться ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам, которую потом и рассчитает как надо согласно статьи 113 СК судебный пристав-исполнитель.

Ну а далее мать ваших детей может на эту задолженность в судебном порядке может взыскать с Вас еще и НЕУСТОЙКУ на основании статьи 115 СК:

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Теперь я отвечу на Ваш основной юридический вопрос.

"Как мне выплачивать в дальнейшем алименты пока я не работаю?"

Николай, если Вы не хотите себе лишних проблем, в т.ч. ставить себя в еще худшее финансовое положение, то алименты на своих детей Вы можете платить с УМОМ, а в этом Вам помогут те статьи нормативных актов, на которые я ссылался в этом для Вас разъяснении.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист, который специализируется по конкретным юридическим делам.

Удачи Вам.

Заключите соглашение о размере алиментов с кредитором в твердой денежной сумме, либо определите эту сумму через суд.

Согласно СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.