Как оптимизировать налоги при продаже дома и земли?

• г. Пермь

Земля в собственности с 10.10.2011 (приобретена за 600 тыс. руб). На ней построен дом (в соб-ти с 23.10.2013). Коробку строила фирма. Есть договор. Там прописана стоимость услуг 1 млн.250 тыс. руб. Далее все достраивали сами. Имеются товарные чеки. Договор+чеки= 2 млн.400 тыс. руб. В начале 2014 г собираемся продавать дом и землю за 4 млн. р. Нужно ли будет платить налог? Если я оформлю 2 договора купли продажи. Продам землю за 600 т. р. Налог платить не надо? Дом продам за 3,4 млн. р. Могу ли я предъявить договор и чеки на 2,4 млн. р., и воспользоваться налог. Вычетом в размере 1 млн. р? Тогда налог при продаже дома платить не нужно. Или можно только воспользоваться чем-то одним: - либо воспользоваться налог. Вычетом и платить 13% с 2,4 млн. р., - либо только предъявить чеки и платить налог с 1 млн. р.?

Ответы на вопрос (1):

При продаже жилой недвижимости (в т.ч. зем.участка под ИЖС), находившейся в собственности менее 3 лет, с дохода от продажи предоставляется имущественный вычет 1 млн.руб. (в год), с остальной сумы дохода уплачивается налог 13%. Не имеет значения одним договором будете продавать или двумя.