Расселение аварийного жилья - вопросы консультации и законность разделения двухкомнатных квартир между тремя семьями

• г. Всеволожск

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу расселения аварийного жилья. В 3-х комнатной квартире (34,6 кв.м.) зарегистрированы 6 человек: мать, отец, дочь с ее сыном, сын с его дочерью. То есть, фактически - 3 семьи. Жилье не приватизированное. Также стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Комиссия предоставляет нам две двухкомнатные квартиры (в общей площади, порядка 70 кв.м.). Встает вопрос, как делить эти две квартиры между тремя семьями и законно ли такое расселение?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, В соответствии со ст. 86 Жилищного Кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

норма предоставления общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в жилищном фонде установлена в размере:

1. не менее 33 кв. метров - для одиноко проживающих граждан;

2. не менее 42 кв. метров - на семью из 2 человек;

3. не менее 18 кв. метров - на каждого члена семьи при численности семьи 3 и более человек.

Законно. Выселение из аварийного жилья - это не улучшение жилищных условий вне очереди, а выселение из жилого помещения, не пригодного для проживания. и грозящего обвалом. При выселении из аварийного жилья Администрация обязана предоставить равноценное ранее занимаемому жилое помещение и не более того, с правом состоять на учете нуждающихся. Вам же фактически улучшают жилищные условия, вероятно у Администрации просто нет трехкомнатной квартиры такой площади, которую Вы занимали ранее. Кого то из Вашей семьи снимут с очереди.

09.01.2014 09:45, за ответ на вопрос 3146704

Спасибо за ответ! Сегодня уточнили информацию, оказывается квартиры дают все таки по очереди на улучшение жилищных условий. Как быть?

Написать сообщение автору благодарности

Можете отказаться. Тогда Администрация обратится с иском в суд о выселении с предоставлением жилого помещения. В исковом заявлении будет указано жилое помещение, куда Администрация намерена Вас переселить. На стадии судебного разбирательства Вам потребуется помощь адвоката. Но могу сказать, что имеется обширная судебная практика по таким делам, в большинстве случаев иски Администрации удовлетворяются.