Нужна ли справка о доходах дочери при оформлении субсидии на коммунальные услуги, если квартира записана на нее?

• г. Шимановск

Квартира записана на дочери, она прописана. Живет В Краснодаре. При оформлении субсидии на коммунальные услуги требуют справку о ее доходах. Правомерно ли требование.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

В России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Собственник этой квартиры ваша дочь, как следует из вашей же информации, и она

ЗАРЕГИСТРИРОВАНА в этой квартире. А значит она ОБЯЗАНА согласно статей 153, 154, 155 Жилищного кодекса РФ ежемесяно оплачивать за это жилое помещение и за коммунальные услуги в нем.

Если она фактически не проживает в этой квартире, то она вправе согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, обратиться с заявлением к обслуживающей этот МЖД организации с перерасчетом за коммунальные услуги.

Для получения права на субсидию необходимо предоставить список документов:

1. Заявление о предоставлении субсидии;

2. Документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации (паспорт и копии страниц 2-5, 14; свидетельство о рождении ребенка и его копия; вкладыш о том, что ребенок является гражданином РФ);

3. Справку с места жительства о составе семьи;

4. Документ, подтверждающий правовые основания владения жилым помещением (свидетельство о собственности, договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство, решение суда, вступившее в законную силу, и т. д.);

5. Справки о доходах заявителя и членов его семьи (за 6 месяцев до момента обращения), для неработающих граждан трудоспособного возраста - справку из центра занятости, для одиноких матерей - сведения о размере полученных алиментов или справку об их неполучении; справку о пенсии; справка о пособии по безработице;

6. Выписки из лицевых счетов по оплате жилья и коммунальных услуг с указанием общей и жилой площади (справка из бухгалтерии);

7. Ксерокопии трудовых книжек, для неработающих граждан и пенсионеров - трудовые книжки (оригинал и копии первого листа и последней записи о работе);

8. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

9. Сберегательную книжку на имя заявителя;

10. Справку для студентов с указанием формы обучения и размера стипендии. Если обучение платное, необходимо указать размер вносимой платы;

11. Квитанции по оплате за газ и электроэнергию (за последние 6 месяцев).

Поэтому в указанной Вами ситуации требование о доходах дочериявляется законным и обоснованным.

Но этот вопрос с помощью вашей дочери возможно разрешить с пользой для Вас и для неё разными законными способами.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист.

С наступившим Вас Новым 2014 годом !