Как разделить дом, который остался двум сёстрам, если одна хочет продать его, а другая нет? И какие документы нужны для продажи?

• г. Санкт-Петербург

Дом от родителей остался двум сёстрам, хотим поделить-я хочу продать, она нет, выкупать мою часть не хочет, отказ есть, для продажи дома какие документы мне надо сделать? Кадастровый паспорт на участок и часть дома надо делать? И как правильно поделить дом? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

если отказ есть, выставляйте долю на продажу. Но вот покупателя крайне сложно будет найти если у вас один вход. можете попробовать определить порядок пользования, чтобы закрепить за вами комнаты, а после продать будет проще

Документы правоустанавливающие на дом и землю и кадастровые паспорта на дом и землю

Как найдете покупателя на долю, известите сестру о своем намерении продать свою долю.

В уведомлении нужно указать покупателя, цену продажи и другие условия, на которых Вы хотите продать долю.

Сестра имеет преимущественное право покупки доли в силу статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Уведомление делается в письменной форме. Затем ждете месяц. Если сестра ,откажется от покупки или не приобретет долю в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу.