Присвоят ли отцу 1 группу инвалидности из-за деменции и других заболеваний?

• г. Жуковка

Я являюсь опекуном своего отца (ему 69 лет). По суду он признан недееспособным. Заключение комиссии экспертов: страдает деменцией в следствие употребления алкоголя. Выраженность психических расстройств (слабоумие). перенес 2 инсульта, практически ничего не видит. Немного ходит. За ним требуется постоянный уход и присмотр. Подскажите пожалуйста, присвоят ли ему 1 группу инвалидности? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Это вопрос не к юристам, а к медикам. Законом зависимость группы от диагноза не определена.

В случае несогласия с установленной группой Вы вправе обжаловать решение МСЭК.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Елена, Вам нужно обратиться к участковому врачу за направлением на МСЭК После чего Вам придётся пройти обследование в стационаре. Когда будете проходить МСЭ (Медико-Социальная Экспертиза), отстаивайте свои права. Вам придётся доказать, что Ваша болезнь мешает Вам жить полноценной жизнью. Поэтому возьмите на МСЭ все документы, которые могут подтвердить Вашу болезнь.

Спросить
Пожаловаться

Елена, в соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

В каждом случае решение выносится индивидуально после комплексного обследования. Изучаются не только представленные медицинские документы, но также анализируются социально-бытовые, профессионально-трудовые, психологические данные гражданина.

Информацию о классификации и критериях Вы можете найти в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Спросить
Пожаловаться

Елена!

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ инвалид – это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Таким образом, условиями признания лица инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью)

Признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ): Федеральным бюро МСЭ, главными бюро МСЭ и бюро МСЭ в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

Вам необходимо обратиться в МСЭ для установления инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Как переоформить опекунство над недееспособным братом находящимся в психоневрологическои интернате? Сейчас опекуном является отец которому 88 лет и он страдает деменцией и практически не встает с постели.

Мой отец страдает психическим расстройством в форме деменции. 6 апреля решением суда признан недееспособным. Нуждается в уходе и присмотре, чем я фактически и занимаюсь уже почти год. В районном отделе Департамента социальной политики мне говорят, что для оформления опекунства я должен собрать n-ное количество различных справок, некоторые из которых (заключение медицинской комиссии) мне сделать затруднительно, так как для этого нужно выезжать в районный центр (сами проживаем в отдаленном селе). Отца оставить без присмотра не могу, с собой брать тоже проблемно. Однако, я слышал, что, если недееспособный гражданин проживает в сельской местности, суд о своем решении уведомляет местные органы самоуправления, которые и назначают опекуна, от которого требуется лишь личное согласие. Так ли это? С уважением, Михаил.

Отцу 58 лет он инвалид 2 группы по зрению, перенес инсульт сейчас дома, ходить не может в туалет ходит под себя вообщем недееспособен. Медкомисия дала справку по уходу, Но в пенсионном ее не приняли т.к.отцу нет 60 лет. Правильно ли они поступили и можно ли оформить инвалидность после инсульта?

Мой муж (1950 г.р.) перенёс геморрагический инсульт (19.01.2012 г.) Назначили 3 группу инвалидности. Я подала в суд на признание его недееспособным. Признан. Я назначена опекуном. Следующая экспертиза назначила 1 группу инвалидности-диагноз Деменция сосудистая. Он вменяем, доступен к общению, сам себя обслуживает, проблемы только с памятью.

Я являюсь опекуном своего отца, он инвалид 1 группы, признан недееспособным по псих. Заболеванию. Я работаю, могу ли я уйти на больничный по уходу за отцом?

Я работаю в таможне, год отболела, сейчас направляют на комиссию, где присвоят 2 группу инвалидности, инвалидность мне не нужна. Могу ли я уволиться по уходу за ребенком до 14 лет, а не по заключению врачебной комиссии?

Запись в трудовой книжке по инвалидности мне не нужна.

Как поступить?

У моих знакомых отец перенес инсульт и у него парализовало полностью нижнюю часть тела и он не может ходить и постоянно теперь находится в лежачем положении. В этом году он получил инвалидность 1-й группы могут ли они признать его недееспособным в судебном порядке - достаточные ли для этого основания что бы суд признал его недееспособным и оформить над ним опекунство?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего сына вторая группа инвалидности, причина инвалидности - инвалидность с детства, слабоумие. Суд признал недееспособным, то есть я опекун. В ноябре идем на очередное освидетельствование уже 5 раз. вопрос: сколько раз комиссия мсэ может давать инвалидность на один год и наконец-то получим бессрочную?

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не

может понимать значения своих действий или руководить ими, может

быть признан судом недееспособным в порядке, установленном

гражданским процессуальным законодательством. Над ним

устанавливается опека.

Вопрос: Уважаемая Елена Вадимовна! Спасибо за ответ на Вопрос№51549. Но мой отец не психически больной человек, а перенёсший инсульт, в следствии чего не может говорить, писать, иногда и не понимает что происходит вокруг него. Так неужели мне надо пройти судебно-психиатрическую экспертизы чтобы его признали умалишённым. Неужели недостаточно инвалидности 1 группы.

Могу ли я позвонить в банк и заблокировать кредитную карту своего отца пенсионера т.к. он болен, имеет 2 группу инвалидности и совсем не давно перенес инсульт. Ведёт себя не адекватно. Опекуном я позвонитего официально не являюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение