Возможность ремонта автомобиля БМВ после ДТП у дилера и возможность подачи в суд на компенсацию расходов - проверяем чеки из салона и адвоката

• г. Санкт-Петербург

Машина БМВ 4 года, куплена в салоне, я могу ли я отремонтировать после ДТП у диллера и подать в суд на возмещение расходов согласно чекам из салона. Есть протокол ГАЙ виновник скрылся потом нашелся. А также возместить расходы на адвоката, который будет заниматься моим делот, т.к. я проживаю в другом городе и ездить на суд не могу?

Ответы на вопрос (3):

Елена!

Да, Вы имеете право на возмещение расходов на ремонт при нехватке выплат СК виновника.

Можете поступить так.

1. Пишите заявление в СК о выдаче копий всех документов по страховому случаю.

2. Получаете копии документов, на их основании делаете независимую экспертизу о восстановительной стоимости ремонта, и если Ваш автомобиль не старше 5 лет, также оценку утраты товарной стоимости.

3. Забираете готовые отчеты, их должно быть по одному на каждую оценку.

4. Снимаете копии с отчетов и прикладываете к заявлению в СК с требованием о выплате разницы ремонта. Разница получается из суммы размера восстановительной стоимости "плюс" утрата товарной стоимости "минус" сумма выплаченная Вам страховой компанией. В заявлении укажите "Просьба ответить в десятидневный срок"

5. По истечении 10 дней Вам должны дать ответ. Либо положительный о выплате, либо отказ в выплате. Либо вообще могут оставить Ваше заявление без ответа.

6. Если отказали, составляете исковое заявление, в котором просите взыскать в разницу восстановительной стоимости, утрату товарной стоимости, затраты на независимую экспертизу. Оплачиваете госпошлину. Прикладываете к иску документы, которые запросили у СК, оригиналы отчетов, госпошлину. Снимаете копии всех документов.

7. По месту нахождения СК подаете в суд в зависимости от суммы иска. Если до 50000 т.р. то в мировой суд, если свыше то в районный суд. Иск с оригиналами документов будут для суда, а второй экземпляр (копия) для ответчика.

8. Обычно судебное заседание проходит в пользу истца. Получаете решение и исполнительный лист.

9. Идете к приставам с решением и исполнительным листом для исполнения.

Если есть вопросы, пишите, одна из специализаций нашей фирмы взыскание со СК. Если находитесь в нашем городе, можем помочь лично. Если нет, ответим здесь, можем прислать Вам копии образцов заявлений, исков и формулу расчета госпошлины.

Взыскать сумму денег на ремонт абсолютно реально.

Удачи

Нет вы не сможете получить деньги за ремонт машины, если отремонтируете ее у дилеров. Сделайте независимую оценку и вы получите больше денег на ремонт машины. Нужна помощь-звоните

Это лучший ответ

Можете…. Но надо понимать, что у дилера могут быть завышенные цены, а наше законодательство основано на соблюдении баланса интересов и соответственно сумму взыскания суд может занизить. Я бы рекомендовал провести экспертную оценку повреждений автомобиля (с указанием суммы расходов + УТС) с вызовом причинителя и его страховую (ОСАГО)….. Да, расходы на представителя включаются в сумму иска. Мы готовы вести ваше дело, приходите к нам на консультацию с документами…..