Военнослужащий, сокращенный в 2009 году, получивший жилье, отказывается платить алименты - будет ли ему назначена пенсия в 2014 году?

• г. Уфа

Муж (бывший) военнослужащий в 1994 принял присягу в 2009 был сокращен, получил жилье. Платить алименты не хочет. Будет ли ему назначена пенсия в 2014 г.? Под сокращение попал, будучи в звании майора и должности военкома.

Ответы на вопрос (1):

Если он безработный, то судебные приставы выписывают им направление в Центр занятости, не хочет работать, следовательно уклоняется от ответственности и уплаты алиментов, значит это уже 157 статья УК РФ, что грозит тюремным заключением сроком до трех месяцев. В тюрьме, кстати, должники, тоже не уходят этой ответственности, а если уж экс-супруг решил уехать за границу, то он автоматически попадает под подписку о невыезде. Таких находят, стоит только написать заявление и подать в соответствующие органы. Альтернатива как добиться выплаты алиментов есть всегда, нужно изучить только соответствующие правила.