Нанимать адвоката и их роль в деле о краже на 5k рублей

• г. Санкт-Петербург

Девочка 23 года украла в магазине вещей на 5k рублей. Ее поймали с поличным отвезли в отделение, она во всем созналась и подписала признание, явка через неделю, потом суд.

Во сколько обойдутся услуги адвоката и какой, в этой ситуации, смысл его нанимать?

О чем спрашивает прокурор? На сколько я понял, он будет запрашивать у обвиняемой рекомендации с места учебы/работы, их обязательно получать? При их получении нужно оповещать куда они пойдут и, вообще, как обстоит дело с разглашением о преступлении?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

украла в магазине вещей на 5k рублей

Если вы расшифруете это понятие, то имеет смысл консультировать.

Уголовная ответственность наступает при краже на сумму не менее 1 000 рублей.

Если это грабёж, то сумма похищенного не имеет значения. Достаточно и нескольких копеек.

Думаю, не украла. Либо покушение на кражу, либо грабеж, зависит от конкретики.

Если она подписала признание, тогда ей необходимо собирать надлежащие характеристики, просить об особом порядке рассмотрения дела (на определенной стадии) и т.д. По поводу адвоката - смысл есть всегда, дабы адвокат по соглашению хотя бы проверил надлежащее состояние дела и документов в ее оправдание. При необходимости - попытаться прекратить уголовное дело за примирением с магазином (опять же, адвокат по назначению этими вопросами заниматься не будет, ему эти действия государство не оплатит).

Прокурор запрашивать ничего не будет, прокурор будет только поддерживать обвинение в судебном заседании. Собрать справки и характеристики и представить их в дело обвиняемая в состоянии самостоятельно, дабы не напрягать ни дознавателя, ни учебное заведение, ни саму себя. А оправдательные причины, зачем и кому понадобилась характеристика с места учебы, всегда можно найти и озвучить, дабы не бросать тень на свою репутацию.