Украинцу, прожившему 90 дней в РФ, необходимо узнать о новом законе для въезда на территорию страны
199₽ VIP

• г. Красноармейск

Я украинец уехал с территории РФ 28 декабря где проживал 90 дней. В связи с вступлением нового миграционного закона смогу ли я въехать на территорию Рф 7 января на срок 90 дней.

Ответы на вопрос (3):

Въезд в РФ без визы, на срок не более 90 дней - у Вас есть такое право.Начиная с 1 января, в силу вступили новые правила въезда в Россию для украинцев — в 2014 году граждане Украины смогут находиться в России не более 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 дней.

Уважаемый Михаил.

С 1 января 2014 года вступили в силу новые положения законов о порядке въезда/выезда на территорию России и о правовом положении иностранных граждан в РФ.

Отныне иностранцы, в том числе граждане Украины, могут находиться на территории Российской Федерации не больше трех месяцев в течение полугода. Если же суммарное количество дней, проведенных в стране за последние 180 суток, превысит 90 дней, то нарушившему правило будет запрещено въезжать в РФ на протяжении трех лет. Чтобы пересечь границу с Российской Федерацией, украинцам не нужна виза. Необходимо иметь при себе только удостоверение личности и гражданства. Регистрироваться по месту пребывания, если есть заполненная миграционная карта, и если срок нахождения в государстве не превышает 90 дней, тоже не нужно.

Поэтому украинцы могут находиться на территории России в сумме до 90 дней каждые полгода без миграционного учета. Только в некоторых случаях, которые предусмотрены законодательство Российской Федерации, этот срок можно продлевать. А вот с 2015 года попасть в Россию можно будет только с загранпаспортом.

Михаил, вы сможете вернуться в Россию сроком на 90 дней. Вам потребуется как и прежде ксерокопия паспорта и ксерокопия миграционной карты. Зарегистрировать (поставить на миграционный учёт) вас может только принимающая сторона - гражданин России.