Обязательно указать в нем цену квартиры, отчего зависит цена судебной пошлины.

• г. Санкт-Петербург

Я обратилась в суд с заявлением о продлении срока вступления в наследство (на квартиру в Ленинградской облати), т.к. после смерти матери прошло более шести месяцев (восемь месяцев). Это посоветовал мне сделать нотариус, который ведет наше наследственное дело, открытое моей сестрой (она не пропустила срок), но отказывается написать заявление о принятии меня в число наследников. Но судья отказался принять мое заявление, сказав, что я должна подать исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства и признания права собственности. Обязательно указать в нем цену квартиры, отчего зависит цена судебной пошлины. Правомочны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Вам необходимо только восстановить пропущенный срок принятия наследства без установления права собственности.Если суд восстановит срок, то на этом основании Вы и станете собсьвенником доли кварты.