Как подать на алименты, если мы не разведены, но живем раздельно без помощи мужа? Как взыскать деньги за прошедшие месяцы и сколько можно получить алиментов, если муж не показывает свои доходы?

• г. Самара

Меня зовут Оксана, я хочу подать на алименты, мы не разведены, но живём уже 4 месяца раздельно и всё это время мой муж нам ничем с дочерью не помогает и тем более нигде не работает, хотя у кого то подрабатывает не официально, но от меня это скрывает, я могу взыскать с него деньги за прошедшие месяца? И если он нигде не показывает свои доходы сколько я получу с него алименты? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Подавайте на алименты в твердой денежной сумме и доходы мужа при взыскании алиментов значения иметь не будут

за прошедшее время не можете, алименты взыскиваются с момента подачи заявления, подавайте на 1/4 часть дохода на 1 ребенка по закону

Алименты могут быть назначены судом в твердой сумме с момента обращения в суд

Оксана Александровна так как у вашего мужа официально неподтвержденный доход, то ознакомьтесь со

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

а в случае его уклонения от уплаты алиментов можете лишить его родительских прав, дабы в будущем Ваша совершеннолетняя дочь не платила отцу алименты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти...При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Оксана Александровна, вы можете обратиться к мировому судье о взыскании алиментов в размере 1/4 от заработка - судья выносит судебный приказ без судебного заседания;

если будете обращаться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то должны определить и мотивировать сумму алиментов, которую просите суд взыскать...