Какие могут быть у нотариуса основания для отказа мне в принятии наследства по трансмисии?

• г. Москва

У меня умер брат не оставив завещания, а через 4 месяца умерла наша мама, которая написала нотариально заверенное заявление на принятие наследства, но не смогла из-за старческого состояния передать его нотариусу ведущему наследственное дело. Я обратился к этому нотариусу для принятия наследства по трансмиссии, но нотариус отказала в оформлении заявления, поскольку я наследник второй очереди и пообещала отказать мне в любом случае, а ее отказ я могу обжаловать в суде.

Какие могут быть у нотариуса основания для отказа мне в принятии наследства по трансмисии? В какой срок должен быть дан ответ на мое заявление и в какой срок я могу его обжаловать и в каком суде - по месту нахождения нотариальной конторы или жительства брата?

Ответы на вопрос (1):

Если мать приняла наследство, возможно фактичсеки, то вам принимать наследство не по трансмиссии, а после ее смерти, включив имущество после брата в наследственную массу.

Если мать не принимала наследство ни фактически, ни подачей заявления в срок, то вы можете принять по трансмиссии. Не ясен отказ нотариуса, вам стоит его полуичть. Затем подавать в суд в срок 10 дней по месту нахождения конторы.

Но возможно причина в другом , лучше подавать сразу на признание права собственности.